17:14

четверг,
25 апреля

Новости Країна Суспільство

Антимонопольный комитет «разморозил» закупку бронежилетов

21.06.2014 / 18:20
Антимонопольный комитет «разморозил» закупку бронежилетов
Источник: arms-expo.ru
Однако как скоро они попадут к бойцам, еще неизвестно...

Вокруг прекращения закупок бронежилетов для армии в Украине разгорелся скандал.

Пока ищут, кто виноват, кто прав, солдаты на боевых позициях ежесекундно рискуют жизнью. Как рассказали «Взгляду» сами участники боевых действий в зоне АТО, большинству из них приходится воевать в бронежилетах с низким уровнем защиты.

Началось с того, что, по данным и.о. минобороны Михаила Коваля, которые он сообщил в парламенте, его ведомство нашло фирму, которая предлагает бронежилеты по 4120 грн за штуку, и заключило договор на поставку 28 тысяч этих средств защиты. Однако Антимонопольный комитет запретил закупку, опираясь на жалобу одной из фирм, которая имеет претензии к проведению тендера по закупке.

Михаил Коваль пояснил, что эта фирма тоже принимала участие в переговорах по закупке и выставила цену за свои бронежилеты — 17 500 грн. Договор с ней не заключили.

Эта информация вызвала бурю эмоций прямо в зале ВР. Еще  во время заседания парламента спикер Тучинов потребовал от прокурора «арестовать прямо сегодня того, кто останавливает поставку бронежилетов». ГПУ, в свою очередь, срочно возбудила уголовное дело против АМКУ. 

«Взгляд» тут же связался с АМКУ, чтобы услышать его версию происходящего, одна вчера ответственные лица в этом ведомстве были не готовы давать комментарии. Лишь поздним вечером появилась официальная отписка, которую АМКУ разослал всем СМИ.

Из нее следует, что решение о приостановлении покупки бронежилетов действительно было принято на основании жалобы одной из фирм, которая обвинила Минобороны в непрозрачном проведении тендеров. Точнее — в организации тендера под одного участника. АМКУ, как следует из документа, отреагировал по закону — приостановил закупку, чтобы разобраться в сути проблемы. И поскольку дело получило колоссальный резонанс, разбор полетов вокруг жалобы пресловутой обиженной фирмы провели оперативно, прямо вчера вечером, сразу после того, как Минобороны предоставило в АМКУ необходимые данные.

Результат: жалобу оставили без удовлетворения. То есть, выражаясь простым языком, теоретически закупка бронежилетов уже возобновлена. Сегодня, впрочем, мы в течение всего дня не смогли получить подтверждающих это данных.

В сухом остатке пострадавшей стороной пока что остаются украинские солдаты, которые не могут дождаться бронежилетов соответствующего уровня защиты.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля