16:10

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Лавров согласен поддерживать мирный план Порошенко

20.06.2014 / 15:30
Лавров согласен поддерживать мирный план Порошенко
Источник: glob-news.com
Политолог Константин Бондаренко считает, что новый глава МИД Павел Климкин может найти общий язык с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Сегодня, 20 июня, новому министру иностранных дел Павлу Климкину в телефонном разговоре удалось договориться с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым о поддержке мирного плана Президента Украины Петра Порошенко по урегулированию ситуации на Донбассе и контроле границы. Об этом этом сообщает пресс-служба МИД.

«Во время разговора стороны договорились направить усилия на поддержку мирного плана Президента Украины Петра Порошенко, в частности, с акцентом на эффективном контроле украинской границы», — сообщает МИД Украины.

Напомним, что Лавров призвал Климкина способствовать конструктивному взаимодействию внешнеполитических ведомств России и Украины. Министры также обсудили меры по урегулированию ситуации в Украине, в том числе в контексте Женевского заявления от 17 апреля. «С российской стороны была отмечена важность скорейшей деэскалации конфликта, ослабления напряженности и обеспечения безопасности всех граждан Украины, начала широкого общенационального диалога», - говорится в сообщении МИДа РФ.

Политолог Константин Бондаренко уверен, что Климкин может быть воспринят Россией как нормальный переговорщик, не потому, что он там родился и учился, а именно потому, что он опытный дипломат.

«В данной ситуации Лавров и Климкин могут решить многие вопросы — главное, чтобы были выдержаны осторожные договоренности», — говорит Бондаренко.

Политолог отметил, что Россия сама  далеко не в восторге от того, что происходит на Донбассе, и также хочет снять этот вопрос с повестки дня, чтобы в дальнейшем к нему не возвращаться. Тем не менее, танки не будут убраны с украинской территории до тех пор, пока Россия не услышит конкретных гарантий.

«Мирного плана Порошенко Путину мало. В данной ситуации нужно, чтобы наши дипломаты сели за стол переговоров с Россией и озвучили интересы сторон. Пока что слишком много претензий друг к другу. Нужно очертить приоритеты, чтобы потом решать второстепенные вопросы», — подчеркнул политолог.


Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля