04:40

суббота,
20 апреля

Новости Країна Надзвичайні події

Прокуратура возбудила дело против чиновников ВСУ и штаба АТО из-за сбитого Ил-76

18.06.2014 / 14:51
Прокуратура возбудила дело против чиновников ВСУ и штаба АТО из-за сбитого Ил-76
Главное управление надзора за соблюдением законов в военной сфере начало уголовное производство в отношении должностных лиц Вооруженных сил Украины и оперативного штаба по управлению антитеррористической операцией Антитеррористического центра при СБУ по факту крушения самолета Ил-76 14 июня 2014 г. в Луганске, в результате чего погибли 49 военнослужащих, уничтожен самолет, вооружение и военное имущество. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

«Как выяснилось, военные должностные лица ВСУ и оперативного штаба по управлению АТО проигнорировали имеющуюся информацию об активизации деятельности террористических группировок вблизи аэропорта г. Луганска, а также пребывании на их вооружении переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК), и не приняли мер по безопасной посадке самолета в районе проведения антитеррористической операции».

Во вторник, 17 июня данные по этому факту были внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам совершения уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 425 УК Украины «Халатное отношение к военной службе», за что предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля