03:48

пятница,
29 марта

Новости Світ Політика

Обама отказался вводить в Ирак войска

14.06.2014 / 10:33
Обама отказался вводить в Ирак войска
Президент США Барак Обама выступил с заявлением по ситуации в Ираке. Он пообещал в ближайшее время принять решение, какого рода помощь Соединенные Штаты предоставят иракскому правительству, однако исключил вариант отправки американских военных в Ирак.

По его словам, боевики «Исламского государства Ирак и Леванта» могут представлять опасность не только для Ирака и иракского народа. «Учитывая природу этих террористов, в результате они могут стать угрозой и для американских интересов», - заявил Обама.

«Мы не будем снова отправлять наших военнослужащих воевать в Ирак, но я поручил моей команде национальной безопасности приготовить ряд других вариантов... Если я дам приказ о любых действиях, я хочу удостовериться в том, что они будут точечными», - отметил президент США.

Он раскиритиковал неспособность иракских военных защитить свои города, а также политику иракских лидеров, которые не смогли разрядить ситуацию и установить диалог между шиитами и суннитским меньшинством.

«США не будут вмешиваться военным путем при отсутствии политического плана со стороны иракского правительства, - сказал Обама. - Это не только военный вызов. Перед лицом атаки со стороны террористов, иракские военные оказались неспособны защитить несколько городов. США вложили много денег в иракские силы безопасности, их тренировки - и то, что они не готовы воевать и защищать свои посты, служит показателем проблемы с боевым духом. Корни такого поведения кроются в политических проблемах», - считает Обама.



Кроме того, он отметил, что растущее влияние экстремистских группировок - это региональная проблема, которая вряд ли решится в ближайшее время. Однако, по его словам, история показала, что военная интервенция извне не может решить проблемы Ирака.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта