19:25

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

США может добится деэскалации ситуации в Крыму в ближайшее время - Обама

05.03.2014 / 08:52 1
США может добится деэскалации ситуации в Крыму в ближайшее время - Обама
Президент США Барак Обама надеется на снижение напряженности вокруг Украины в ближайшее время. Об этом говорится в сообщении его пресс-службы.

"Возможно, мы сможем добиться деэскалации ситуации на протяжении последующих нескольких дней или недель, но это серьезная ситуация, и мы тратим на нее много времени", - заявил Обама на мероприятии по сбору предвыборных пожертвований в частном особняке в Виргинии. Он обвинил Россию в попытке "повлиять силовыми методами на украинский народ".

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин на пресс-конференции сказал, что в Крыму находятся не российские войска, а "отряды местной самообороны". Путин также заявил, что в Украине происходит вооруженный захват власти, и сообщил, что из сформированных в Украине органов власти он считает отчасти легитимным парламент, а остальные - нелегитимными.

Американский президент признал, что Виктор Янукович, которого Верховная рада отстранила от власти, был избран демократическим путем. Однако, по словам Обамы, многие в Украине не считали, что Янукович хорошо исполняет обязанности президента. Обама также утверждал, что США не были напрямую замешаны в развитии ситуации в Украине. "Кризис в Украине был следствием его (Януковича) решения не подписывать соглашение, которое бы сориентировало экономику чуть больше в сторону Запада. Это вышло из-под контроля, и мы первоначально участвовали только в том, чтобы предотвратить насилие внутри страны, (тогда) нам это удалось", - пояснил Обама.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Ирина Симонова 05 марта 2014, 14:57

Комментарий удален

25 апреля
24 апреля