17:22

пятница,
19 апреля

Новости Світ Суспільство

Европейские киношники во главе с Альмодоваром подписали обращение к Путину

10.06.2014 / 19:46
Европейские киношники во главе с Альмодоваром подписали обращение к Путину
Источник: news.am
Выдающиеся деятели современного кинематографа обратились к президенту России Владимиру Путина и другим представителям российских властей по поводу задержания украинского режиссера Олега Сенцова.

Текст послания опубликован на сайте Совета Европейской киноакадемии.

Оно адресовано Владимиру Путину, главе Госдумы Сергею Нарышкину, главе МВД России Владимиру Колокольцеву, министру культуры Владимиру Мединскому, а также председателю ФСБ Александру Бортникову и генеральному прокурору Юрию Чайке.

«Мы, его (Сенцова — прим.ред.) европейские коллеги, глубоко обеспокоены и не можем не волноваться за его судьбу и его будущее», — говорится в обращении звезд мирового кинематографа. Они призвали гарантировать Олегу Сенцову безопасность, обнародовать его местонахождение, предъявить ему четкие обвинения или освободить, а также провести прозрачное расследование.

Обращение к Путину подписали выдающиеся кинематографисты: режиссеры Педро Альмодовар, Вим Вендерс, Агнешка Холанд, Майк Ли, Кшиштоф Занусси, Анджей Вайда, Антонио Саура, Фолькер Шлендорф, польские актер Даниэль Ольбрыхский и Ежи Штур и другие.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля