08:31

суббота,
20 апреля

Даша Астафьева будет бороться с большевиками

04.06.2014 / 14:48
Даша Астафьева будет бороться с большевиками
Источник: comments.ua
В Украине снимают фильм «Оккупация», рассказывающий о борьбе повстанцев против советской власти. Главную женскую роль в ленте исполняет модель и певица Даша Астафьева.

Картина «Оккупация», в основу которой лег кинороман Марка Греся «Вариант Маркони», расскажет о подпольной борьбе УНР с большевиками. События фильма развиваются в 1920 годах, во время большевистской оккупации Украины, когда наиболее активное сопротивление советской власти оказывала самопровозглашенная Холодноярская республика, отряды повстанцев которой контролировали большую часть Черкащины.

Режиссером и автором сценария «Оккупации» выступает молдаванин Валерий Жереги. Главные мужские роли в фильме исполнят Григорий Гладий и Андрейс Жагарс, а в роли козачки Марии предстанет модель и певица группы «Никита» Даша Астафьева.

Как рассказали изданию «Комментарии» в Государственном агентстве по вопросам кино, этот полнометражный игровой фильм, посвященный повстанцам Холодного Яра, будет создан в ко-продукции с Молдовой и Румунией.

В Госкино отметили, что проект «Оккупация» стал победителем Третьего конкурсного отбора кинопроектов (питчинга), который Госкино проводило в 2012 году. «Тогда идея и сюжет фильма воспринимались как попытка воссоздать с помощью киноискусства украинскую историю столетней давности – историю героической борьбы украинцев против оккупации своих земель. Сегодня события фильма приобрели четкие параллели с нашей реальностью»,– сказали в ведомстве.

Выход «Оккупации» в кинопрокат запланирован на 2015 год.

 

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля