16:24

вторник,
16 апреля

Новости Світ Політика

Кэмерон угрожает выходом Великобритании из ЕС

01.06.2014 / 11:26
Кэмерон угрожает выходом Великобритании из ЕС
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон грозит возможным выходом своего государства из Евросоюза, если председателем Еврокомиссии станет Жан-Клод Юнкер.

Как пишет немецкий журнал Spiegel, которого цитирует ВВС-Украина, Дэвид Кэмерон заявил, что назначение бывшего премьера Люксембурга может дестабилизировать ситуацию в его правительстве, что, в свою очередь, может привести к референдуму о членстве Великобритании в ЕС.

Как известно, правоцентристская Европейская народная партия, выдвинувшая Юнкера на пост председателя Еврокомиссии, выиграла большинство мест в Европарламенте на выборах в мае.

Партия, среди членов которой - Христианско-демократический союз Германии, получила 213 из 751 кресел.

Но Дэвид Кэмерон и несколько других европейских лидеров выразили протест в связи с выдвижением Юнкера, которое поддержала Ангела Меркель.

На неформальном саммите ЕС на прошлой неделе Кэмерон дал понять, что хочет, чтобы пост председателя ЕС возглавил человек, который готов к реформам.

Премьер Британии предупредил Меркель о возможном выходе Британии из ЕС на встрече в Брюсселе, пишет немецкий журнал, ссылаясь на «источники, близкие к участникам» саммита. Кэмерон якобы сказал, что «человек из 1980-х не может решить проблем следующих пяти лет».

Корреспондент BBC в Брюсселе подчеркивает, что несогласие во взглядах Кэмерона и Юнкера не секрет, и позиция Великобритании о необходимости изменений известна.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля