пятница,
29 марта

«Севилья» стала победителем Лиги Европы

15.05.2014 / 11:26
Победителем Лиги Европы по футболу стала испанская «Севилья», обыгравшая в финале португальскую «Бенфику» со счетом 4:2.

Первый опасный момент в игре был создан на 48 минуте. «Бенфика» пошла в стремительную атаку – сначала партнеры вывели Лиму один на один с Бету, нападающий пробил мимо вратаря, но мяч с уже пустых ворот выбил защитник. Атака продолжилась, с 11 метров пробил Гайтан, однако его удар заблокировали, как и последующий за ним. Затем этого команды обменялись опасными атаками, но до взятия ворот так и не дошло.

Португальцы имели игровое превосходство, однако дожать соперника так и не смогли. Основное время закончилось с ничейным результатом. В течение последующих двух коротких таймов по 15 минут ворота обеих команд так и остались сухими.

Все решилось во время серии послематчевых пенальти. Первым бил нападающий «Бенфики» Лима – мяч залетел в нижний левый угол, а вратарь Бету прыгнул в противоположный. После этого счет сравнялся – Бакка пробил по центру под перекладину. Однако следующий пенальти «Бенфика» не забила, Бету парировал удар Кардосо. «Севилья» не могла упустить такой шанс, Мбиа мощно пробил под штангу в левый от себя угол – счет стал 2:1. Дальше голкипер Бету снова парировал удар от Родриго. Следующим ударом испанская команда увеличила преимущество – Коке забил еще один пенальти, сделав счет 3:1. «Бенфика» все еще пыталась отыграться, следующий гол забил Луизао, однако последний 11-метровый удар «Севильи» стал решающим – Гамейро реализовал пенальти и счет стал 4:2.