18:45

четверг,
25 апреля

Новости Світ Суспільство

В Карибском море нашли останки корабля Христофора Колумба

13.05.2014 / 13:44
В Карибском море нашли останки корабля Христофора Колумба
Спустя более чем 500 лет после крушения у берегов Гаити Санта Марии - флагманского корабля (каракки), на котором Колумб в 1492 году открыл Америку, найдены его останки.

Результаты подводных исследований, проведенных недавно группой американских археологов-подводников под руководством Барри Клиффорда, позволяют, по его словам, "практически с полной уверенностью утверждать", что наконец найдены останки легендарной Санта Марии. Об этом пишет The Independent.

"Все географические данные, подводный рельеф и археологические свидетельства позволяют практически с полной уверенностью заявить, что мы нашли останки флагманского корабля Христофора Колумба Санта-Марии", - сказал Клиффорд.

Он отметил, что подтверждением этого являются также записи о кораблекрушении из дневников самого Колумба, а также изучение фотографий останков каракки, сделанных учеными в 2003 году.
Археологи-подводники проверили около 400 заинтересовавших их объектов на дне у северного побережья Гаити, досконально изучили подводную топографию. Исследователи проанализировали фотографии находящихся на корабле орудий и пришли к выводу о том, что они совпадают с описанием пушек, бывших на вооружении Санта Марии.

Мы надеемся на помощь и постараемся достать со дна наиболее сохранившиеся фрагменты корабля, передать их властям".

Он также отметил, что это может "привлечет на остров большое число туристов".

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля