15:41

пятница,
19 апреля

Новости Світ Політика

Аксенова просят отчитаться о пытках и убийствах в Крыму

16.04.2014 / 18:06
Аксенова просят отчитаться о пытках и убийствах в Крыму
Источник: twitter.com
В специальном докладе Организации Объединенных Наций содержатся данные о пытках и убийствах перед «референдумом» в Крыму. ООН призвала самопровозглашенную крымскую власть объяснить данные, которые приводятся в этом отчете.

В организации были представленные выводы расследования, которое проводилось под руководством помощника генерального секретаря ООН Ивана Симоновича и наблюдателей ООН за соблюдением прав человека в Крыму.

В документе говорится о многочисленных случаях нарушения прав человека на полуострове перед голосованием. В частности, в нем есть сведения о выборочных арестах несогласных с отделением Крыма от Украины, пытках и даже убийствах, а также о подтасовке результатов «референдума», в котором  принимали участие люди без украинского гражданства, причем голосовали они многократно.

«На фоне опасений перед эскалацией насилия на Востоке Украины ООН призывает к действиям по борьбе против дезинформации и разжигании ненависти, которую используют для пропаганды. Организация призвала власти в Крыму отчитаться за убийства, пытки и выборочные аресты в ходе подготовки к голосованию в марте», —  сообщает New York Times.

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай призвала проверить данные, которые приведены в вышеупомянутом докладе, во  избежание спекуляций и различных версий крымских событий.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля