12:54

четверг,
25 апреля

Новости Країна Надзвичайні події

Без изменений в закон о референдуме его проведение не возможно — Черненко

14.04.2014 / 17:28
Без изменений в закон о референдуме его проведение не возможно — Черненко
Без изменений в закон о референдуме нельзя говорить о проведении референдума 25 мая. Об этом «Взгляду» заявил председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко, комментируя возможность проведения референдума относительно унитарности Украины одновременно с президентскими выборами.

«Действующий закон о референдуме сам по себе очень несовершенен. Кроме того, на кампанию референдума отводится 50 дней, которых уже не хватает до необходимой даты, должны быть установлены инициативные группы, также исполняющий обязанности президента не имеет права оглашать о референдуме, только президент», — сказал Черненко.

Председатель КИУ подчеркнул, что проводить референдум можно только в рамках действующего законодательства. Но если такое политическое решение будет поддержано и нужные изменения в закон будут приняты, то проведение референдума возможно. Однако на этом этапе могут начаться спекуляции касательно того, какие вопросы выносить на референдум.

«Даже если власть согласиться на проведение референдума, то начнутся долгие дискуссии касательно того, какие вопросы выносить, будут делать все для того, чтобы не брать участие в таком референдуме», — прогнозирует Черненко.

По его мнению, логичней было бы провести референдум после президентских выборов, с новым законом о референдуме, придерживаясь всех процедур.

«Если на момент референдума на Востоке Украины будут находиться вооруженные люди, это будет мешать нормальной демократической процедуре его проведения», — считает Черненко.

Отметим, что в Украине на данный момент действует закон «О всеукраинском референдуме», который Верховная Рада приняла в ноябре 2012 года. Однако эксперты считают, что он выписан парламентским большинством еще во время президентства Виктора Януковича таким образом, чтобы иметь возможность манипулировать общественным мнением.

В частности, много критики вызывает порядок формирования окружных и участковых избирательных комиссий. Согласно закону, кандидатуры в состав окружных комиссий по референдуму вносят главы областных советов, а участковых комиссий - сельские, поселковые, городские головы.

В случае одновременного проведения референдума и президентских выборов необходимо вносить изменения о синхронизации законов в части использования окружных и участковых комиссий по президентским выборам для проведения и референдума.

Напомним, что и.о. президента Украины Александр Турчинов не исключает возможности проведения референдума относительно унитарности Украины одновременно с президентскими выборами.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля
23 апреля