12:18

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Суд Харькова избрал меру для 62 человек, штурмовавших ОГА

11.04.2014 / 09:52
Суд Харькова избрал меру для 62 человек, штурмовавших ОГА
По состоянию на утро 11 апреля Киевский районный суд Харькова избрал меру пресечения для 62 из 65 подозреваемых в массовых беспорядках, устроенных протестующими в Харькове.

Так, трое подозреваемых в участии в беспорядках отпущены под домашний арест, в отношении 59 избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В большинстве случаев при избрании меры пресечения суд также определял залог. При этом в отношении активиста-стриммера Сергея Юдаева суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей без определения залога.

«Учитывая, что действия Юдаева за совершение которых уведомлено о преступлении носят характер тяжкого уголовного правонарушения, совершенного с применением насилия к представителям власти и направлены против общественного порядка, следственный судья приходит к выводу, что применение более мягких мер пресечения является невозможным, а потому избирает меру пресечения в виде содержания под стражей без определения залога», – сказано в постановлении суда.

Юдаев отрицает свою вину «в категорической форме», утверждая, что не участвовал в штурме Харьковской облгосадминистрации, а в здание зашел за 10 минут до начала антитеррористической операции в ходе которой был задержан. Он также связывал свое задержание с тем, что является «народным журналистом» и регулярно ведет онлайн-трансляции с митингов и шествий в поддержку референдума по вопросу федерализации.

Его адвокат Анатолий Тихоненков просил суд избрать более мягкую меру пресечения: отпустить под личное обязательство или домашний арест. После оглашения постановления суда, он заявил, что будет обжаловать его в Апелляционном суде.

Киевский районный суд Харькова также избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для активиста движения «Украинский восточный блок» Егора Логвинова.

«Суд постановил, что применение более мягких мер невозможно, а потому избирает меру пресечения в виде содержания под стражей. Следственный судья не определяет размер залога в данном уголовном производстве в отношении Логвинова при избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, поскольку последнему сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.294 Уголовного кодекса Украины, при сообщении о подозрении в совершении которого предполагается, что преступление совершено с использованием насилия», – говорится в постановлении суда.

Стоит напомнить, что 6 апреля вечером пророссийски настроенные активисты захватили здание Харьковской ОГА. В понедельник поздно вечером милиция вытеснила активистов из здания. В ответ те начали бросать в окна камни и бутылки с зажигательной смесью. На первом этаже возник огонь. Пожарным удалось его локализовать и погасить, однако вместе с ними в здание проникли и часть активистов.

В результате антитеррористической операции во вторник, 8 апреля, утром были задержаны 65 человек. Всем им объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.294 (массовые беспорядки) УК.

По состоянию на 12:00 четверга 10 апреля суд Харькова избрал меру пресечения для четверых активистов, подозреваемых в массовых беспорядках в Харькове. Среди захватчиков Харьковской ОГА – 14 ранее судимых за кражи и разбой.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля