20:03

вторник,
23 апреля

Новости Країна Політика

Политолог: «Выборы в проблемных округах состоятся в конце года»

13.05.2013 / 19:26
Политолог: «Выборы в проблемных округах состоятся в конце года»
Проигравшие будут судиться в Европе

«Новый закон о перевыборах может окончательно забрать депутатские мандаты у Павла Балоги и Александра Домбровского, оставляя им минимальный шанс побороться за победу на выборах в своих округах», - рассказал «Взгляду директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко, комментируя законопроект Министерства юстиции, одобренный сегодня на заседании Кабмина.

Как отметил Небоженко, «закон в таком виде буде неоднозначно воспринят в Верховной Раде и в Евросоюзе, где хорошо разбираются в избирательных процедурах. Если на округах Балоги и Домбровского победят не они, пострадавшие экс-депутаты будут обращаться в европейские суды и может пострадать имидж страны».

По мнению Небоженко, власть все равно выиграет выборы в проблемных округах, так как оппозиция к выборам пока не готова: «С теми людьми, которых собираются выдвигать, шансов на победу очень мало. Все крупные профессионалы уже разобраны и реальных кандидатов пока нет. Надо ждать появление сильных оппозиционных политиков, но не факт, что если они победят, то будут выполнять приказы партийных лидеров».

«Как для власти, так и для оппозиции наиболее оптимальным будет провести перевыборы поближе к Новому году, когда пройдут все переговоры с Евросоюзом. Власть заинтересована провести выборы в этом году. Надо показать Европе, что избирательная машина и закон живут своей жизнью и не функционируют в зависимости от текущих политических интересов», - подчеркнул политолог.

Как сообщил Министр юстиции Александр Лавринович, проектом Закона предлагается установить, что проведение повторных выборов народных депутатов Украины в семи одномандатных избирательных округах будет осуществляться согласно статьям 104 (повторные выборы) и 107 (особенности подготовки и проведения внеочередных выборов депутатов) Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» на основании решения Центральной избирательной комиссии, которое принимается не позднее чем через 15 дней после вступления в силу этого Закона.

Напомним, что Центральная избирательная комиссия не смогла установить результаты выборов в пяти округах №94 (Обухов, Киевская область), №132 (Первомайск, Николаевская область), №194 и №197 (Черкасская область) и №225 (Киев, Шевченковский район).

Кроме того Высший административный Суд признал недостоверными результаты выборов народных депутатов в одномандатных округах №11 (Винница) и №71 (Закарпатская обл.) где избраны соответственно Александр Домбровский и Павел Балога. Суд указал на необходимость проведения повторных выборов в этих округах.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля