16:29

вторник,
16 апреля

Новости Країна Політика

«Антикоррупционное бюро Украины» требует остановить действие указа Турчинова о приватизации «Президент-отеля»

04.04.2014 / 13:18 1
«Антикоррупционное бюро Украины» требует остановить действие указа Турчинова о приватизации «Президент-отеля»
Источник: spo.ua
«Антикоррупционное бюро Украины» требует остановить действие указа и.о. президента Александра Турчинова от 24 марта про ускорение приватизации «Президент-отеля».

Об этом заявил на пресс-конференции в УНИАН заместитель председателя организации Александр Сенько.

«К решению о выведении «Президент-отеля» из государственной собственности сотни вопросов. К чему такая спешка? В то время, как Украина практически находится в состоянии войны с Россией, подписывается указ об ускорении приватизации отеля в центре Киева на 373 номера», - отметил Александр Сенько.

По словам членов Антикоррупционного бюро, еще в 2009 году журналисты «Украинской правды» провели расследование и установили, что один из самых больших в столице отелей «Президент-отель» был выведен из государственной собственности и передан в аренду на 25 лет группе Бориса Кауфмана и Александра Грановского.

По словам Сенько, «на совести группы Кауфмана и Грановского также за бесценок приватизированное коммунальное одесское предприятие «Аэропорт Одесса». А два банка Кауфмана и Грановского, «Платинум банк» и «Финбанк» причастны к отмыванию 147 миллиардов грн, о чем заявлял глава Нацбанк и эксперты».

«Антикоррупционное бюро Украины» понимает, что во время подписания и.о. президента Турчиновым указа об ускорении приватизации «Президент-отеля» могла случиться техническая ошибка. Но мы требуем исправить эту ошибку и провести расследование касательно незаконных схем приватизации государственного имущества, которое находится в юрисдикции Государственного управления делами», - заявил Александр Сенько.

Тем временем со "Взглядом" связалась пресс-служба Platinum Bank и сообщила, что представленная в ходе пресс-конференции информация не соответствует действительности. Согласно официальной позиции Национального банка , Platinum Bank ведет свою деятельность в соответствии с украинским законодательством.

Владимир Кротюк, первый заместитель Главы Национального банка, сказал: «Platinum Bank является рыночным коммерческим банком, ведет свою деятельность в соответствии с требованиями законодательства. Сейчас НБУ не проводит проверки в этом банке. В это же время, Национальный банк активизировал работу по предотвращению использования банковской системы для легализации криминальных доходов и недопущения совершения банками противоправных финансовых операций с наличными средствами. Уже осуществлены внеплановые проверки 13 банков и по их результатам приняты соответствующие меры. Сейчас в информационном поле эксплуатируется тема так называемых «списков плохих банков», вокруг которой появляется множество манипуляций. Банки сейчас очень чувствительные к провокациям, НБУ призывает тщательно проверять информацию на предмет ее достоверности». 

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Galina Lada 04 апреля 2014, 13:35

Критерием работы власти и президенты является уровень жизни людей в стране.Я надеюсь , как и весь народ Украины, мы станем жить лучше-теперь при новой власти "Для Людей" можно снизить коммунальные платежи, повысить пенсии и льготы, снизить пенсионный возраст, уменьшить налоги..открыть границу с шенгеном и разрешить двойное гражданство и восстановить качественное бесплатное медицинское обслуживание, только в этом случае люди доверять в намерения новой власти жить и работать для людей, а иначе - даешь майдан обратно! пока улучшений не видать..

0 0
16 апреля
15 апреля