14:12

пятница,
29 марта

Новости Світ Надзвичайні події

Суд приговорил к 25 годам американца, стрелявшего по Белому дому

01.04.2014 / 10:35
Суд приговорил к 25 годам американца, стрелявшего по Белому дому
Федеральный суд в Вашингтоне приговорил к 25 годам тюрьмы американца Оскара Ортегу-Эрнандеза, который совершил восемь выстрелов из винтовки по зданию Белого дома, передает агентство Associated Press.

Сначала 23-летнего американца обвиняли в попытке покушения на президента США Барака Обаму. Однако затем это обвинение было снято, так как глава государства вместе с супругой в момент, когда было совершено преступление, находились за пределами Белого дома.

Но агрессивные действия осужденного представляли угрозу жизни двум членам семьи Барака Обамы и обслуживающему персоналу, а также нанесли ущерб зданию, оцениваемый в 100 тысяч долларов.

Адвокаты стрелка настаивали на том, что в момент стрельбы Ортега-Эрнандез испытывал тяжелую депрессию и психологический стресс, а также «находился под влиянием ложного убеждения о приближающемся Армагеддоне». Адвокаты требовали десять лет заключения для своего подзащитного.

Напомним, что сам инцидент произошел в ноябре 2011 года. Находясь неподалеку от здания Белого дома, Ортега-Эрнандез достал из своего автомобиля полуавтоматическую винтовку и произвел, по меньшей мере, восемь выстрелов, целясь по второму и третьему этажам жилой части резиденции президента США. После этого ему удалось скрыться, однако через пять дней он был задержан в штате Пенсильвания.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта