00:29

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Россияне затопили еще один катер и полностью блокировали Донузлав

24.03.2014 / 13:35
Россияне затопили еще один катер и полностью блокировали Донузлав
Российские военные ночью затопили еще одно судно, чтобы перекрыть даже узкий выход из озера Донузлав.

«Ночью россияне провели операцию по полному перекрытию прохода в море. Ночью они затопили малогабаритное судно как раз в той ширине, где мы старались пройти вчера», - рассказал «Украинской правде» старший минер артиллерийской минно-торпедной боевой части старший матрос корабля «Черкассы» Александр Гутник.

«Теперь выход в море из озера окончательно невозможен. Единственный вариант – это оттянуть эти два затопленных катера. Но на это у нас самих не хватит мощности», - сообщил Гутник.

На вопрос о том, что у находящегося в рядом Донузлаве корабля «Константин Ольшанский», возможно могла бы хватить мощности для помощи, Гутник ответил: «Теоретически смог бы. Мы контактируем, но они ничего не делают».

По его словам, некоторые офицеры на «Ольшанском» якобы готовы сдаваться. «А еще там была сделана диверсия своими же – залили солярку в цистерны с пресной водой, то есть вода отравленная дизтопливом, ее нельзя использовать в приготовлении пищи», - сообщил Гутник. «Таким образом, они просто сократили себе срок и собираются, на сколько я понимаю, сдаваться. Или ждут нападения. Однако я знаю, что там много люди, которые готовы стоять до конца», - добавил он.

Напомним, вчера тральщик «Черкассы» пытался прорвать блокаду и выйти в открытое море. Экипажу корабля это почти удалось, но в последний момент, российский военный катер ударил в борт «Черкасс» и носовая часть тральщика оказалась на мели.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля