10:04

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

Страна в состоянии острого посттравматического синдрома

13.03.2014 / 14:10
Страна в состоянии острого посттравматического синдрома
Психологи советуют, как пережить последствия революции в Украине

С момента активных боевых действий в столице прошло уже три недели, а с начала Майдана – более трех месяцев. Многие украинцы за это время успели испытать разные чувства – от эйфории до истерики. Психологи разводят руками – страна сейчас находится в состоянии острого посттравматического синдрома. В некоторых городах уже начали открывать центры психологической помощи людям. «Взгляд» узнал – чего сейчас боятся украинцы и расспросил психологов – обоснованы ли страхи, и как с ними бороться. 

Проиграли все

– Я не сплю по ночам. Часто плачу, – говорит жительница Кировограда Марина Онищенко. – Даже сердце начало болеть. Я боюсь, что начнется война, и завтра я останусь без работы, что придется куда-то бежать… Я хочу выбросить на свалку свой телевизор. Не могу больше смотреть.

– Ситуация развивается настолько динамично, что люди истощены морально, – рассказала «Взгляду» Ольга Мородецкая, психолог, член Украинского общества психотерапевтов. – Например то, что люди чувствовали еще два дня назад, сменилось прямо противоположными эмоциями. Вчера они радовались победе революции, а сегодня – испытывают ужас от того, что Россия ввела в страну танки.

То, что люди чувствовали еще два дня назад, сменили прямо противоположные эмоции. Вчера они радовались победе революции, а сегодня – испытывают ужас от того, что Россия ввела в страну танки

«Выключиться» у рядового украинца не получится до тех пор, пока вся страна не выйдет из состояния «революции».

– Люди, независимо от взглядов, напуганы, – говорит Мородецкая. – Ведь ситуация ударила по базовому инстинкту каждого из нас – инстинкту безопасности. Маленький украинец оказался один на один со своим страхом, злом, ненавистью, неуверенностью в завтрашнем дне и неуверенностью в собственном мнении.

Если чувствуете, что нервы на пределе из-за политической ситуации, попробуйте отвлечься – включите фильм, музыку, погуляйте, сходите в кино. Подойдет любое занятие, которое успокоит и отвлечет. Вспомните, из чего раньше вы черпали душевные силы – возможно в хобби, или своих детях.

Принцип домино

– Я не сторонник ни Майдана, ни Антимайдана, – рассказал «Взгляду» Александр Гончаров из Черкасс. – Но каждое мое утро начинается с просмотра новостей о ситуации в стране. Я свое мнение уже сформировал. А сегодня к нам на работу в офис зашел клиент. Начал что-то рассказывать о политических событиях. Я не выдержал и сорвался, высказав ему прямо противоположную точку зрения его взглядам. В итоге мы сошлись на том, что совершенно не уважаем друг друга. А мне надоело быть белой вороной в нашем коллективе.

– Майдан задел всех, – говорит Ольга Мородецкая. – Можно не быть участником событий, но одни индуцируют других, возникает принцип домино. Даже не принимая прямого участия в событиях, человек уже становится заложником ситуации.
В больших компаниях старайтесь избегать разговоров на околополитическую тематику. Словесные поединки могут перерасти в физические. Особенно при наличии, так называемых, провокаторов.

А при словесной перепалке, лучше всего проявить миролюбивость и объяснить оппоненту, что вы также за хорошую жизнь, без коррупции, за то чтобы нормально работать, за общечеловеческие ценности и т.д.

В общении с человеком противоположных взглядов, старайтесь делать акцент не на том, что разъединяет, а на том, что объединяет – ведь до этого мы жили в одной стране и у нас есть очень много общего.

Портал для негатива

– Сегодня мне в социальных сетях нахамил друг – человек старший по возрасту. Я знаю его уже несколько лет. Никогда бы не подумала, что умный, уважаемый, интеллигентный человек в возрасте способен на такую грубость и хамство, – говорит Елена из Киева.

Психологи утверждают – у многих сейчас «накопилось». И украинцам проще выплеснуть свои эмоции в социальных сетях виртуальным друзьям, которых они не видят.

– Люди подсознательно ищут портал, куда можно было бы «сгрузить» эмоциональное напряжение. Именно поэтому социальные сети сейчас настолько популярны, – утверждает Мородецкая. – Своего рода – это терапия. Пусть человек лучше найдет единомышленников в социальных сетях или там же виртуальных врагов, чем выместит свои эмоции на домашних или коллегах.

Впрочем, в высказываниях и грубостях стоит быть осторожным – не все пользователи могут понять, а администрация сайта может и забанить.

– Лучше объединиться в группы единомышленников, – советует психолог. – Не так давно я стала свидетелем, как в одной из групп парень попросил разрешения поматериться. Остальные пользователи предупредили, чтобы не переусердствовал, ведь здесь присутствуют и дамы, но все-таки разрешили.

Стоит так же помнить, что большую агрессивность проявляет человек, которому больше болит. Также агрессией и матерщиной некоторые пытаются защитить себя, поскольку испытывают неуверенность.

Чай вместо алкоголя

– Мой сын – участник Антимайдана, – с горечью отмечает Светлана из Запорожья. – Но он не такой. Просто предложили поехать перед новым годом, на пару дней. Пообещали денег. Ему всего 19 лет, он никогда не был в Киеве – и воспринял все, как возможность побывать в столице, да еще и денег на новогодние праздники заработать. Вернулся довольным. Но сейчас я его не узнаю. Он закрылся в себе. Пивом от него разит каждый вечер.

– В таком состоянии, в котором сейчас пребывает общество, идет повышенный выброс адреналина, – рассказал врач-нарколог Вячеслав Заика. – Поэтому алкоголь действует слабо. Под воздействием адреналина, человек пьянеет не так, как обычно, а гораздо медленнее.

Последствия коктейля адреналина с алкоголем станут заметны только после того, как социум успокоится, а в стране пройдет напряжение. Тогда алкоголизм для страны может быть чреват увеличением количества заболевших «белой горячкой» и алкогольной эпилепсией.

– Я не могу, как доктор, говорить о том, сколько в эти дни продается алкоголя. Но обращаемость сейчас значительно снизилась, что для этого периода не типично, – поделился Заика. – У одних – наэлектризованы нервы и они не чувствуют проблемы с алкоголем, даже употребляя его. У других – очевидна нехватка денежных средств, поэтому с проблемами алкоголизма они предпочитают справляться сами.

Нарколог отмечает – большинство украинцев воспринимают алкоголь, как успокоительное. Но последствия могут быть страшнее самих причин.

– Рецепт в такой ситуации простой – побольше бывать на свежем воздухе, больше спать, больше двигаться, больше кушать, – говорит врач. – По возможности употреблять свежие фрукты и овощи, идеально – зелень. А можно просто купить поливитамины. И использовать природные антидепрессанты – чай с мятой, мед в теплой воде, съедать по плитке шоколада в день. Главное, верить, что все пройдет и не впадать в алкогольный угар.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта