16:56

четверг,
28 марта

Новости Країна Суспільство

Экс-глава МВД: украинская милиция деморализована

10.03.2014 / 18:29
Экс-глава МВД: украинская милиция деморализована
По словам Корниенко, для стабилизации ситуации необходимо, чтобы милиция завоевала доверие народа, а народу - поддержать милицию.

Громить офисы и совершать другие преступления под видом «самообороны» могут обычные «гопники». Об этом сказал в комментарии корреспонденту ForUm'a генерал-полковник милиции, исполнявший в 2007 году обязанности главы МВД, Михаил Корниенко. 

«Когда говорят, что это те, кто участвовал в Майдане – это не всегда соответствует действительности. Под их видом может работать кто угодно. Думаю, что это обычные «гопники», преступники или ряженые», - считает он. 

Корниенко подчеркнул, что для стабилизации ситуации необходимо, чтобы милиция завоевала доверие народа, а народу - поддержать милицию.

«Как это сделать? Это процесс не одномоментный. Должно пройти время, чтобы милиция доказала, что не зря получает деньги. Опять же, правоохранители были парализованы и деморализованы, а из этого состояния нужно выходить. Также правоохранителям нужно заниматься профилактикой, раскрытием преступлений, разоблачением банд, групп, шаек всевозможных, начавших под шумок активно действовать», - добавил он. 

«Надо реагировать на все без исключения заявления. И тогда все будет нормально. Опять же, нужен контроль эффективности регистрации (в реестре досудебных расследований. – Ред.), возбуждаются ли дела, не остаются ли без рассмотрения, привлекли ли виновных к ответственности», - советует бывший глава МВД. 

Кроме того, Корниенко подчеркнул, что за деятельность милиции должен быть контроль как прокуратуры, так и общественности.

«Все потихоньку должно входить в русло цивилизованного общества», - резюмировал он.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта