25 апреля

Новости Спорт События

Уле Эйнар Бьорндален стал самым титулованным спортсменом в истории зимних Олимпиад

19.02.2014 / 17:51
В среду, 19 февраля, великий норвежский биатлонист Уле Эйнар Бьорндален выиграл свою вторую золотую медаль на этой Олимпиаде, став самым титулованным спортсменом в истории Олимпийских Игр.

Теперь на счету 40-летнего ветерана, для которого этот сезон станет последним в карьере, 8 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовая награды. По количеству медалей Борндален обогнал своего легендарного соотечественника, лыжного гонщика Бьорна Дэли, который за карьеру на Олимпийских играх 8 раз становился первым и 4 – вторым.

Победу, которая вывела Бьорндалена на первое место в списке самых титулованных спортсменов, принесла смешанная эстафета. Олимпийскими чемпионами вместе с Уле Эйнаром также стали Тура Бергер, Тириль Экхофф и Эмиль Хегле Свендсен.

Серебряными призерами стала сборная Чехии, а бронзу выиграли итальянцы.

Команда Украины в составе Натальи Бурдыги, Марии Панфиловой, Андрея Дериземли и Сергея Семенова стала в итоге восьмой, отстав от победителей почти на 3 минуты.

В биатлонной программе Олимпийских игр остаются две гонки – женская (21 февраля) и мужская (22-го) эстафеты.