14:53

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

В Сумах открыли выставку ледяных скульптур

10.02.2014 / 09:43
В Сумах открыли выставку ледяных скульптур
В субботу в Сумах открылась третья ежегодная выставка ледяных скульптур Iсe Sumy 2014. Расположилась она возле костела на улице Троицкой. На открытии присутствовали гости из польского Люблина, чья католическая община – побратим сумской.

Экспозиция состоит из двух десятков различных скульптур, среди которых герб и карта Украины, лебеди, ангелы, байк в натуральную величину и логотип самой выставки. Среди детей, которые составляют добрую половину посетителей, особой любовью пользуется полутораметровая ледяная горка. На ней с удовольствием катаются не только малыши, но и их родители. 

По качеству исполнения некоторые скульптуры разительно отличаются друг от друга, что неудивительно, ведь над ними в основном трудились прихожане костела, однако, помимо них, свои работы представили профессиональные скульпторы из Луганска и Киева. На подготовку им понадобилось около 10 дней.


«Тематика произведений религиозная, национально-патриотическая и общеразвивающая», – отметил один из организаторов выставки Вадим Дубоделов.


Для создания двадцати ледяных произведений понадобилось около 20 тонн льда, а точнее, 200 ледяных блоков по 100 килограммов каждый. Их вырезали на реке Псел.


В планах организаторов закончить выставку 28 февраля, однако свое слово может сказать погода (согласно прогнозам, всю следующую неделю столбик термометра в Сумах будет колебаться между отметками 0 и +2).


«Ребята – молодцы, благодаря таким есть куда пойти и чем полюбоваться. Жаль, что погода подкачала», – сетует житель города Александр Белоус.


По предварительным подсчетам, за три дня выставку посетили уже около двух тысяч сумчан. «Какие молодцы! Несмотря на все передряги в политике и обществе, люди созидают и творят красоту!» – говорит сумчанка Надежда.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля