05:32

суббота,
27 апреля

Новости Країна Надзвичайні події

Причиной смерти Коли Беса считают самоубийство

30.01.2014 / 11:49
Причиной смерти Коли Беса считают самоубийство
Основной версией причин смерти новгородского криминального авторитета Николая Кравченко, более известного как Коля Бес, считается самоубийство. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ГУ МВД Киева.

Уголовное производство о гибели Коли Беса было возбуждено украинской милицией 28 января. По словам сокамерников, Кравченко ночью накануне смерти сообщал о том. что боится возвращаться в Россию. Ноги Коли Беса, обнаруженного повешенным на простыне, были связаны полотенцем. У сотрудников ФСИН РФ, забиравших тело, это подозрений не вызвало, сообщает «Лента.Ру».

По сообщению «Российской газеты», похороны Кравченко в Великом Новгороде прервали представители СОБРа и следственного управления СК по Новгородской области, желающие изучить его тело. Следователи и криминалисты осмотрели тело для установления личности, зафиксировали телесные повреждения и изъяли у родственников документы, в которых говорится о причинах смерти. После этого тело Кравченко вернули родне.

На сайте СУ СК по Новгородской области подчеркивается, что на повторное судебно-медицинское исследование тело Коли Беса не направляли.

«Российская газета» также сообщает, что уголовное дело по факту смерти Коли Беса было возбуждено не только на Украине, но и в России. Иных подтверждений возбуждению дела в России нет.

Напомним. что Коля Бес был обнаружен мертвым в Лукьяновом СИЗО Киева 24 января, в тот же день, когда сотрудники ФСИН РФ приехали в город, чтобы экстрадировать его. Кравченко оставил предсмертную записку, в которой, по данным СМИ, пожелал удачи украинским оппозиционерам.

Решение об экстрадиции Коли Беса, задержанного на Украине в марте 2013 года, было принято в середине января. Российское следствие полагает, что Кравченко в постсоветские годы возглавлял криминальное сообщество в Великом Новгороде, контролировавшее значительную часть региональной экономики.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля