17:19

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Эксперт: «вы в Европе не купите сим-карту без паспорта»

17.01.2014 / 18:57 1
Эксперт: «вы в Европе не купите сим-карту без паспорта»
Это нормальная европейская практика

Принятие резонансных законов не свидетельствует о наступлении диктатуры. Нормы, изложенные в большинстве из них, содержатся в законодательстве многих стран мир, в том числе в ЕС и США.

Об этом заявил председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко, комментируя принятые в четверг законы.

«Значительное количество норм для нас кажется чем-то чрезвычайным, поскольку ранее эти нормы не регламентировались законодательно. Например, мы могли купить сим-карты в свободной продаже и без регистрации. Попробуйте провести такую же операцию в Великобритании или Италии - я уже не говорю о наших соседях из ближнего зарубежья», - заметил эксперт.

По словам Бондаренко, в законодательстве западных стран также регламентируется и упорядочивается деятельность Интернет - ресурсов.

Политолог обращает внимание, что усиление контроля за Интернетом направлено на борьбу с экстремизмом и детской порнографией.

Председатель правления Института украинской политики обратил внимание, что большинство принятых вчера законов обусловлены текущей политической обстановкой.

«Скажем, оппозиционеры сами настаивали на усилении контроля за Интернет-средой (предложения 2005 года авторства Евгения Червоненко) и отмене депутатской неприкосновенности. Такое явление, как Майдан, подтолкнуло депутатов к попытке регламентировать ряд сфер, ранее находившихся вне законодательных рамок, а потому создавали ситуацию правового вакуума, - подчеркнул Бондаренко. - Именно поэтому появились нормы об ограничении автомобилей в автоколоннах, о запрете прятать лицо и использовать зажигательные смеси. Тотальный нигилизм правоохранительных структур заставил говорить об усилении ответственности за неповиновение требованиям милиции или проявления откровенного хамства в адрес милиции. В каждом случае прежде изучался европейский и мировой опыт поведения в подобных ситуациях, искались прецеденты».

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Stas Wolodyewski 18 января 2014, 19:33

ага, только там продают не авторизованные одноразовые телефоны, да и паспортов там нет за то при подписании контракта там и айфон копейки стоит

2 1
28 марта
27 марта