11:22

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

Колесниченко требует с «иностранных агентов» полный отчет

17.01.2014 / 16:46 1
Колесниченко требует с «иностранных агентов» полный отчет
Исключением станут политические партии, так как они не имеют права получать иностранную помощь

Верховная рада ввела в законодательство понятие «иностранного агента» и обязала организации, которые подпадают под такое определение, обязательно проходить государственную регистрацию, а также указывать, что они выполняют функцию «иностранных агентов». Эти нормы прописаны в законопроекте №3879 «О внесении изменений в Закон «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан».

Авторы документа, депутаты от Партии регионов Вадим Колесниченко и Владимир Олийнык, считают, что необходимость принятия этого закона обусловлена существенным обострением политически-социального кризиса в стране.

«Согласно этому закону, лицо, которое получает иностранную помощь для той или иной деятельности — общественной или политической, должны зарегистрироваться, получить статус «иностранного агента» и ежеквартально публично отчитываться о тех деньгах, которые они получают, и о том, куда они их расходуют», — заявил «Взгляду» Колесниченко.

Депутат подчеркнул, что в случае распространения какой-либо информации «иностранные агенты» должны указывать, в интересах какого государства она распространяется.

Исключение — политические партии, так как они не имеют права получать иностранную помощь.

По словам Колесниченко, он готовил этот законопроект 3 года. Документ вобрал в себя четыре разработки, которые он проводил через общественные службы, представительские комитеты и научные сообщества.

Он рассказал, как 2 года назад на протяжении длительного времени, будучи народным депутатом, пытался получить официальный отчет по 17-ти иностранным организациям, которые финансируют различные виды деятельности в Украине. При этом все эти организации были зарегистрированы и имели офисы на территории независимого государства Украина.

«Я дважды обращался — но мои обращения были проигнорированы, и только на третий раз ответила Великобритания: они написали, что не собираются отчитываться перед нами, так как делают это только перед своими государственными департаментами», — говорит депутат.

Тогда Колесниченко обратился в ГПУ, которая начала действовать в соответствии с законом «О статусе народного депутата» и законом «О доступе к публичной информации».

«После этого у работников прокуратуры были серьезные проблемы, потому что посол США пожаловался президенту Украины на то, что некоторые депутаты «лезут туда, куда им не надо», — отметил он.

Именно поэтому Колесниченко решил заимствовать опыт США, где действует закон по регистрации иностранных агентов. Аналогичный закон действует в Нидерландах и Израиле.

«Мы благодарны США за то, что они предложили такой вариант работы», — резюмировал он.

Отметим, что принятый американским конгрессом в 1938 году Акт о регистрации иностранных агентов (Foreign Agents Registration Act - FARA) требует, чтобы все лица, действующие в политическом и качестве как агенты зарубежных представителей, периодически публично раскрывали свои связи с зарубежными представителями, а также сообщали о своей деятельности, получении и расходовании средств.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
victor Emetc 18 января 2014, 20:19

Колесниченко требует с «иностранных агентов» полный отчет о состоянии вкладов на Кипре?...:) Правильно!

0 0
24 апреля
23 апреля
22 апреля