15:19

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Поляков призвали игнорировать «Свободу»

13.01.2014 / 20:50
Поляков призвали игнорировать «Свободу»
Партия не угодила Польше маршами в память Степана Бандеры

Одна из парламентских партий Польши, «Союз демократических левых сил», обратилась к соотечественникам с призывом игнорировать украинскую партию «Свобода». В польский Сейм даже вынесли проект специального постановления.

«Помня события Второй мировой войны, польский Сейм апеллирует ко всем участникам публичной жизни в Польше с призывом изоляции партии „Свобода“, а также неучастия во всех мероприятиях, которые организует эта партия или в которых принимают участие ее представители», – говорится в проекте.

Польские депутаты объясняют свое решение маршами в честь Степана Бандеры, которые проводит «Свобода» – за Саном «провидныка» оппозиции считают как минимум губителем поляков.

«„Свобода“ не только антипольская, но и антисемитская, и антироссийская партия», – пишут авторы постановления, сравнивая «свободовцев» с греческой партией «Золотой рассвет» и венгерскими националистами из «Йоббика».Отметим, что «Свобода» в свое время налаживала контакты с этими политическими силами, считая их партнерами.

«У нас свои герои, и мы не будем от них отказываться, даже если они не нравятся полякам. Я бы предложил их стороне не трогать спорные вопросы, а двигаться дальше. Наш раздор на руку только Кремлю», – заявил «Взгляду» нардеп Юрий Сиротюк.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта