17:26

четверг,
25 апреля

Новости Шоу-Біз Светская жизнь

Писательница Метлицкая в новой книге дает советы семьям

23.04.2013 / 08:00
Писательница Метлицкая в новой книге дает советы семьям
Популярный автор иронично поучает, избегая нотаций 

Мария Метлицкая — яркое открытие книжного рынка. Главное качество ее прозы — даже не столько стиль или сюжет, сколько житейская мудрость.

До своего первого литературного опыта Мария расписывала мебель и воспитывала детей, но вдруг поняла, что накопленный опыт просится в рассказы. Ее «малая проза» пришлась по душе друзьям, и папки с текстами пошли по рукам. Одна из таких папок попала к знаменитой писательнице Виктории Токаревой. Признанный мастер благословил начинающего. Мария быстро освоила жанр большой прозы: один за другим стали выходить ее романы, пользующиеся неизменным спросом у женской части населения.

Метлицкая — не просто прозаик, она пытается быть поводырем в семейных коллизиях. Как сделать, чтобы муж после тридцати лет совместной жизни смотрел на жену, словно они встретились только вчера. Как не утратить связь с взрослеющими детьми, у которых активно появляются свои интересы. Как наладить отношения с родственниками второй половинки.

Отвечая на эти вопросы, Мария умудряется избежать превращения своей книги в сборник нотаций: увлекательной ее делает не только правдивость, но и откровенная самоирония. «Мой медицинский авторитет в семье непререкаем. Но Светка — гинеколог. Она — в разделе "ценные люди". «У меня проблемы», — блею я. «У тебя? — удивляется Светка. — А я думала, что они ушли под руку с климаксом». «Не у меня лично, а у Анечки. Анечка — это невестка», — напоминаю я». В новой книге «Дневник свекрови» героиня все проблемы разрулит. Даже без гинеколога.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля