03:24

четверг,
25 апреля

Новости Країна Суспільство

В Котовске освятили третий по величине храм в области

22.12.2013 / 19:09
В Котовске освятили третий по величине храм в области
Собор назван в честь Святителя Николая

Одна из самых долгих и масштабных христианских строек Одесской области наконец-то завершена. 19 декабря в Котовске официально освятили собор Святителя Николая. Его строительство растянулось на 15 лет.

«На этом месте до революции стоял храм, – рассказал „Взгляду“ клирик собора отец Павел (в миру Левищенко). – Большевики его разрушили, а в 1998 году местный священник отец Борис решил построить собор на этом же месте».

Деньги на грандиозное строительство составили в основном пожертвования прихожан. В маленьком городке не так уж просто отыскать богатого спонсора, который согласился бы помочь с таким масштабным сооружением. Поэтому стройка и затянулась на 15 лет.

Первый камень святыни был заложен еще в октябре 1998 года. За основу взяли дореволюционный проект архитектора Юрия Бодуна, который так и не был воплощен в жизнь – визуально святыня напоминает храм Христа Спасителя в Москве.

«Собор назван в честь Святителя Николая. Но является трехпрестольным, – рассказал отец Павел. – Центральный престол – Святителя Николая, два других – святых Петра и Павла, и жен-мироносиц. Первое богослужение мы правили 17 декабря на Варвару, официально освятили собор 19 декабря, а третий раз правили службу вчера. Конечно, и мы, и прихожане в восторге. Собор высокий – 52 метра, очень просторный – 800 квадратных метров. Он может одновременно вместить около трех тысяч человек. Благодаря таким размерам – и акустика соответственная».

Как звучит церковный хор, в эти дни приходят послушать даже те жители Котовска, которые раньше в церковь не заходили.

«Купола церкви видны из любой точки города, – с гордостью говорит клирик. – Наше сооружение всего на несколько метров уступает Успенскому собору в Одессе».

Храм действительно по размерам уступает только одесским Спасо-Преображенскому и Успенскому соборам. А жители Котовска успели окрестить постройку «стройкой века».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля