08:46

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Бойкот Олимпиады в Сочи: на нее не поедут уже четыре президента

19.12.2013 / 20:26
Бойкот Олимпиады в Сочи: на нее не поедут уже четыре президента
Главы государств отказываются почтить ее своим визитом

Менее чем за два месяца до начала зимних Олимпийских игр в российском городе Сочи главы государств отказываются почтить их своим визитом. Вчера к своеобразному бойкоту Германии, Франции и Еврокомиссии присоединились Литва и Соединенные Штаты.

В своем заявлении накануне Белый дом объявил состав официальной делегации на Олимпийских играх. Президент США Барак Обама не будет присутствовать ни на открытии Игр, ни на их закрытии. Самой представительной в американской делегации будет бывший министр внутренней безопасности Джанет Наполитано, которая сейчас возглавляет Калифорнийский университет.

А президент Литвы, главенствующей сейчас в ЕС, Даля Грибаускайте, объявила, что у нее достаточно политических причин не ехать в Сочи. «Не вижу политической возможности отправиться на Олимпиаду в Сочи с учетом сложившейся ситуации», – заявила Грибаускайте, имея в виду экономические санкции, применяемые Россией к Литве.

Отказ без причин

Как и в случае с Францией и Германией, американские власти не стали объяснять причину отказа Обамы приехать в Сочи. Напомним: за минувшую неделю отказались почтить своим присутствием Олимпийские игры президент Франции Франсуа Олланд и президент Германии Йоахим Гаук. Неофициально отказ Гаука ехать в Сочи объяснялся его жесткой позицией относительно нарушений прав человека в России. В прошлом Йоахим Гаук был известным правозащитником и антикоммунистом.

Наряду с Грибаускайте, вице-президент Еврокомиссии Вивиан Редин объяснила свою позицию бойкота Олимпиады. «Я, конечно, не еду в Сочи, пока к меньшинствам относятся так, как это закреплено в действующем законодательстве Российской Федерации», – заявила Редин, имея в виду ограничения для сексуальных меньшинств, прописанные в законах России.

Под вопросом посещение зимних Игр еще несколькими главами государств – президентом Польши Брониславом Коморовским и главой Эстонии Тоомасом Ильвесом. Для сравнения: на церемониальных мероприятиях минувших летних Олимпийских игр в Лондоне присутствовали 80 монархов, президентов и других мировых лидеров.

Снег из Израиля

Тем временем, чтобы обеспечить снежный покров на черноморском курорте, российские власти собираются закупить в Израиле пару десятков установок по производству снега. Сейчас в Сочи солнечная погода с дневной температурой +11°. По прогнозам синоптиков, в начале февраля там ожидается дождливая погода с плюсовой температурой.

Есть вопросы и по готовности олимпийских объектов. В начале декабря под тяжестью снега обрушилась крыша санно-бобслейной трассы. А очевидцы и жители города говорят, что важные объекты еще не достроены.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта