06:29

среда,
24 апреля

Новости Фінанси Економіка

Почти 6 миллионов украинцев посетили оптовые сельхоз рынки

19.12.2013 / 18:27
Почти 6 миллионов украинцев посетили оптовые сельхоз рынки
Около 1,7 миллиона тонн сельхозпродукции

Оптовые рынки сельхозпродукции становятся все популярнее среди покупателей и производителей. Так, рынки «Столичный» в Киеве, «Шувар» во Львове и «Господар» в Донецке за три года их работы посетило более 5,5 миллиона украинцев. А на открытом в этом году новом рынке «Азовский» в Мариуполе успели скупиться почти 40 тысяч горожан.

Такие показатели еще раз подтверждают эффективность подобных объектов и говорят о необходимости развивать их сеть по всей Украине.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«Третий год подряд в Украине функционируют оптовые рынки сельскохозяйственной продукции, поддерживает государство. На сегодня уже начали свою работу рынок "Шувар", "Столичный", "Господар" и "Азовский". Всего же статус ОРСП получило двенадцать юридических лиц. И предполагается, что в перспективе сеть ОРСП охватит всю территорию Украины. Это будет способствовать тому, что украинцы смогут покупать сельхозпродукцию по доступным ценам, производители − оперативно ее реализовывать. Посредники же, которые необоснованно завышают стоимость продукции, не допускаются к таким точкам продаж. В этом и есть преимущество ОРСП для производителей и потребителей», − отметил министр.

Так, рынки «Шувар», «Столичный», «Господар» и «Азовский» уже посетило 6 миллионов украинцев. Свою же продукцию реализовали более 353 тысяч производителей. Они продали 1,7 миллиона тонн сельхозпродукции.

Николай Присяжнюк также подчеркнул, что оптовые рынки сельскохозяйственной продукции становятся важным элементом логистики сельскохозяйственной продукции. Ведь для удовлетворения потребностей сельхозпроизводителей и потребителей в инфраструктуру каждого оптового рынка сельскохозяйственной продукции входит по меньшей мере один логистический терминал.

«Это сооружение со складами и зоной предпродажной подготовки продукции. Здесь проводится прием, хранение, мойка, калибровка, фасовка, формирование товарных партий и подготовка продукции к дальнейшей транспортировке. В дальнейших планах − именно на ОРСП формировать партии продукции, поступающей на экспорт», − сообщил глава ведомства.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля