05:16

пятница,
26 апреля

Новости Фінанси Економіка

Средства вкладчиков «работают» на производство

17.12.2013 / 21:18
Средства вкладчиков «работают» на производство
Объемы гривневых вкладов выросли за месяц на 5,6 млрд

Наши соотечественники в прошлом месяце принесли в банки на 4,9 млрд грн больше, чем забрали. Таким образом, общая сумма средств на счетах населения превысила 453 млрд грн, а это уже – самый высокий показатель за всю историю украинской банковской системы!

Как отметили в Независимой ассоциации банков Украины, спокойствие украинцев не может не радовать. Ведь в первые дни уличных акций многие опасались, что люди кинутся забирать деньги. Но этого не произошло. Не отразились на общей картине и валютные колебания, спровоцированные событиями на Майдане. Гривна как была, так и остается основной валютой сбережений – объемы гривневых вкладов выросли на 5,6 млрд. А вот доллар, наоборот, продолжает сдавать позиции. Депозиты в американской валюте потеряли почти миллиард в гривневом эквиваленте.

«Главная причина столь заметного роста средств на депозитах граждан – увеличение фактических доходов украинцев, – сказал „Взгляду“ экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. – С начала года выросли зарплаты, постепенно увеличиваются социальные выплаты. При стабильных ценах это позволяет людям больше откладывать». По словам эксперта, популярность вкладов в национальной валюте объясняется несколькими факторами. Первый –высокие ставки по гривневым депозитам, которые позволяют не только сохранить вложения, но и неплохо заработать. Второй – политика Нацбанка, который стремится к стабильности курса украинской валюты. А вот доллар, по словам Жолудя, теряет популярность, причем уже не первый месяц.

Постоянный прирост вкладов населения позволяет банкам с большей щедростью вкладывать деньги в реальный сектор экономики страны. С начала года кредитный портфель украинских банков потолстел на 9%, превысив 880 млрд грн. По данным статистики, предприятия получили более 16 млрд грн кредитов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля