02:04

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Символом Донбасса — пальмой Мерцалова укрепили революционную баррикаду

12.12.2013 / 18:35 1
Символом Донбасса — пальмой Мерцалова укрепили революционную баррикаду
Ее вынесли из Киевсовета

На фото, размещенном в Твиттере российской арт-группы «Война», видно, как выкованное из стали изображение пальмы протестующие выносят из захваченного Киевсовета, где она хранилась. Один из этих людей — в салатного цвета жилетке с надписью «Народный депутат Украины».

«Кто может представить депутата Думы, который тащит железную пальму для баррикады в захваченном здании?» - говорится в комментарии к снимку.

Отметим, что корреспонденты «Взгляда» не нашли пальму Мерцалова на баррикадах. Возможно, ее просто использовали в качестве арматуры, чтобы укрепить заграждание.

Оригинал стального дерева в 1895 году выковали из цельного рельса кузнец из Юзовки (нынешний Донецк) Алексей Мерцалов с помощником-молотобойцем Филиппом Шкариным. На работу ушло три недели. Молот и зубило — единственные инструменты, которыми пользовались юзовские мастера. На верхушке мерцаловского дерева расположен венчик, а десять пружинящих листьев составляют единое целое со стволом.

В 1900 году работа Мерцалова была представлена на Парижской международной промышленной выставке, где получила Гран-при. После ее перевезли в музей Горного института в Санкт-Петербурге, где она хранится до сих пор.

В 2000-х годах пальму Мерцалова решили превратить в символ промышленного Донбасса. Ее изображение поместили на герб Донецкой области, а копии установили в самом Донецке и во многих городах Украины, в том числе, Киеве.

Жители Донецка от случившегося с киевской копией пальмы Мерцалова явно не в восторге. Вандализмом назвал инициативу протестующих Евгений Лавриненко, который является исполнительным директором проекта «Парк кованых фигур в Донецке».

«Вандалам нет дела, что вложен большой труд в работу, подаренную Донецком столице», - заявил «Взгляду» Лавриненко.

«Если пальму унесли на баррикаду сознательно, то это явная демонстрация неуважения к Донецку. Это не характеризует Евромайдан с хорошей стороны и противоречит призывам не делить Украину, которые звучат от протестующих», - отметил донецкий краевед и писатель Евгений Ясенов.

По сообщению нашего корреспондента, вечером 12 декабря пальму Мерцалова вернули на ее место в Киевсовете.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Marina Gunfighter 13 декабря 2013, 15:26

Возмущена до глубины души! В конце 30-ых в Германии книги жгли, статуи трощили, взрывали здания и целые города. А у нас сегодня сбрасывают с постаментов памятники, пляшут на их руинах, как папуасы, и украшают свои бандитские баррикады тем, что является гордостью народа и его культурным достоянием. Варвары и подонки! И этот народ ещё заявляет, что он достоин войти в Европу?

3 1
18 апреля
17 апреля