00:04

понедельник,
29 апреля

Новости Фінанси Економіка

Наших обидчиков из Moody`s могут лишить лицензии

03.12.2013 / 20:13
Наших обидчиков из Moody`s могут лишить лицензии
Проблема в экспертах

Международные рейтинговые агентства, которые в последнее время осуждали Украину, теперь сами подверглись критике.

В Европе заговорили о том, что Moody's, Fitch и Standard&Poor's присваивают спорные рейтинги. По данным исследования, проведенного европейским финрегулятором ESMA, рейтинговые агентства прибегали к услугам недостаточно квалифицированных экспертов, а также грешили тем, что предоставляли конфиденциальную информацию всем заинтересованным.

Обнародованная информация может ощутимо ударить по имиджу агентств и повлечь за собой не только штрафы, но и отзыв лицензий.

«Объективность оценок была под сомнением еще с 2008 года, – сказал „Взгляду“ глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак. – Локомотивами кризиса стали обанкротившиеся американские банки с самыми высокими рейтингами. Исследование в очередной раз подтвердило, что методы работы этих агентств не выдерживают критики. Это серьезный сигнал для инвесторов. Отныне оценки агентств уже не будут основой для принятия решений, куда инвестировать».

Эксперт уверен: скандальное исследование может стать тем поводом, который позволит Украине потребовать пересмотра своих суверенных рейтингов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 апреля
27 апреля
26 апреля