22:37

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Оппозиционеры сыграли на руку власти - политолог

03.12.2013 / 14:22 1
Оппозиционеры сыграли на руку власти - политолог
Голосование по вотуму недоверия было заведомо провальным

Вопрос об отставке правительства был вынесен на голосование в Верховной Раде с заведомо отрицательным результатом, - заявил «Взгляду» руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

«Перенос центра принятия решений в парламент, где у власти подавляющее большинство был сделан намеренно. Оппозиционные лидеры сыграли на руку власти, зная о том, что голосов у них нет», - сказал Небоженко.

Он считает, что поддержав таким образом власть, оппозиционеры рассчитывают на досрочные парламентские выборы. «В ближайшее время оппозиция будет требовать роспуска Верховной рады и назначения новых парламентских выборов, на которых рассчитывает победить. »- прогнозирует Небоженко.

«Законодательная ветвь власти фактически прекратила работу», - резюмирует он.

Напомним, что Верховна Рада не приняла решение о недоверии правительству Николая Азарова.

За отставку Кабмина проголосовали 186 карточек народных депутатов при 226 необходимых: 1 - Партия регионов, 90 - «Батькивщина», 42 - «УДАР», 36 - «Свобода» и 17 - внефракционных. Коммунисты за проект постановления не голосовали.

Еще до голосования Арсений Яценюк заявил, что в случае провала оппозиция потребует Указа президента Виктора Януковича об отставке правительства.

Отметим, что согласно Конституции, премьер-министр обязан подать президенту заявление об отставке Кабмина либо в связи с принятием Верховной Радой резолюции недоверия, либо по решению самого президента.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Анатолий Медведовский 03 декабря 2013, 14:42

Редкий случай, когда с мнением Виктора Небоженко можно согласиться. Вопрос об отставке правительства был вынесен на голосование в Верховной Раде с заведомо отрицательным результатом. Действительно, перенос центра принятия решений в парламент, где у власти подавляющее большинство был сделан намеренно. Тем самым оппозиционеры показали всему украинскому обществу и зарубежью, что решить вопрос отставки украинского правительства, потерявшего доверие граждан, конституционным путём в нашей стране сегодня не возможно, и рассчитывать на это нет оснований. Остаются только уличные методы мирного противления действиям власти.

2 1
28 марта
27 марта