09:12

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

В канун Евромайдана в Украине появился автор «цветных революций» Марко Ивкович

02.12.2013 / 14:30 2
В канун Евромайдана в Украине появился автор «цветных революций» Марко Ивкович
Он организовал революции в Сербии, Грузии, Кыргызстане

Накануне штурма Банковой в Украину прибыл организатор «цветных революций» Марко Ивкович. Об этом сообщил на своей странице в Facebook народный депутат от Партии Регионов Олег Царев.

«Позавчера мой товарищ летел самолетом в Украину, и в попутчике узнал известного организатора путчей и переворотов Марко Ивковича. Он прославился как организатор сербского «Отпора», потом были грузинская «Кмара» и украинская «Пора». Марко пытался организовать нечто подобное в России, но был выслан и получил статус невъездного. Был в Киргизии в 2010-м — когда там был свергнут президент Бакиев. Теперь «майдан» в опытных и финансово обеспеченных руках»- написал Царев.

«На Ивковича американцы денег не жалеют - не так давно на его проекты в Украине Национальный демократический институт США выделял 1 200 000 долларов», - отметил депутат.

Источник «Взгляда» в правоохранительных органах подтвердил, что постоянный сотрудник Национального демократического института СШАI, «специалист по развитию гражданского общества» Марко Ивкович действительно находится в Украине и проводит встречи с лидерами оппозиции.

В социальных сетях уже появились косвенные доказательства того, что над Евромайданом поработал Ивкович. Так председатель Скупщины (парламента) сербской диаспоры Драган Станоевич разместил в Facebook фото на котором видно, что радикалы на Банковой пользовались бульдозером, так же как повстанцы в Белграде в 2000 году.

Один из лидеров «Поры», директор Школы ответственной политики Евгений Золотарев рассказал «Взгляду», что накануне «Оранжевой революции» Марко Ивкович проводил инструктаж активистов.

«Он делился опытом сербской организации «Отпор», передавал технологию уличных акций. Но мы скептично относились к его инструктажу, ведь в каждой стране своя специфика», - сказал Золотарев, отметив, что «мотивация людей на улицах не всегда совпадает с целями политических технологов».

Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Vladimir Vladimirovic 04 декабря 2013, 23:57

Странный комментарий Сергея! Здесь речь вообще то о другом, но к слову, я тоже делал такой коллаж и не знаю кто его распространил, но это совсем не важно, важно какую информацию несет!!

0 0
Sergey Belous 04 декабря 2013, 17:17

Вообще-то, это я сделал коллаж! А Драган у меня его на фейсбуке позаимствовал!

2 3
19 апреля
18 апреля