10:00

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

Ротвейлер освоил арифметические действия

01.12.2013 / 19:20
Ротвейлер освоил арифметические действия
Собака умеет считать, слагать, вычитать и так далее

Трехлетний пес Лорд из села Орловка Винницкой области по праву может претендовать на звание уникального. Ведь эта собака умеет считать до 30. А также слагать, вычитать, делить и умножать в пределах этого числа. Познать азы арифметики Лорду помог его хозяин – пенсионер Александр Дышленко.

Маленького ротвейлера в октябре 2010-го мужчине подарил сын. Мол, чтобы друг верный в хозяйстве был – ведь Александр Петрович передвигается с помощью инвалидной коляски. Сначала щенок полгода жил в доме, а потом для него во дворе смастерили будку.

«Он даже маленьким был очень смышленым, – рассказывает Александр Петрович. – Вот еду в коляске по комнате, говорю ему: „А ну-ка, Лорд, убери лапу“. Он с первого раза понимал».

Колбасная арифметика

Когда щенку исполнилось восемь месяцев, хозяин начал учить его считать. За три дня пес освоил числа от одного до десяти. Правда, с самого начала учебы Лорд решает примеры исключительно за вознаграждение.

«Считать учил очень просто, – рассказывает хозяин. – Показывал ему один палец и говорил „гав“. И так по количеству пальцев. Он откликался. Потом написал цифры на листочке. Показывал, например, двойку и тут же – два пальца. Лорд оказался очень способным, быстро все запомнил. Но пришлось ему каждый раз вознаграждение придумывать. Сначала давал кусочек хлеба, колбасы, печенье. Сейчас сосиски дешевые покупаю. Режу кусочками по сантиметру или полтора. Как только он посчитает, даю кусочек. Иначе ни в какую».

Однажды сын приехал к отцу с друзьями. Александр Петрович продемонстрировал гостям успехи Лорда. А они в шутку: «Так вы его еще и задачи научите решать». Гости уехали, а пенсионер принялся дальше обучать питомца.

Услышал задачу – пролаял ответ

«Сначала учил его воспринимать все на слух: называл ему действие, например, что на что нужно умножить, и сам давал ответ. Лорд запоминал, отвечал правильно, – говорит дрессировщик. – А потом пришла идея научить его считать еще и „по писаному“. Написал на листочках цифры, прикрепил их к палке так, чтобы они были перекидными. И вот наугад могу задать какое-то действие, например: два умножить на три, прибавить четыре и вычесть пять, – Лорд всегда отвечает правильно».

Хозяин уверяет, что никаких фокусов здесь нет. И он своему питомцу не помогает и не подсказывает – собака действительно все считает сама.

«Бывает я еще договорить не успею, а он уже ответ пролаял, – смеется пенсионер. – Иногда, правда, ошибается. Тогда я ему говорю: „Неправильно, пересчитай“. И он пересчитывает».

Каких-то показательных выступлений со своим псом Александр Петрович не устраивает. Разве что перед друзьями иной раз похвастается достижениями Лорда. Занимается пенсионер с ним не часто – несколько раз в месяц, чтобы пес не разучился. Как уверяет Дышленко, у Лорда отличная память и ошибается он очень редко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта