05:58

суббота,
27 апреля

Новости Країна Суспільство

Африканский чиновник назвал свою дочь Екатеринбург

28.11.2013 / 10:58
Африканский чиновник назвал свою дочь Екатеринбург
Поскольку российский город ему очень понравился

Советник президента Экваториальной Гвинеи Бенинт Коови (на фото) дал новорожденной дочери имя Екатеринбург. Девочка появилась на свет 17 ноября, когда в столице Урала наступило 18-е число. Поскольку день рождения ребенка совпал с днем основания Екатеринбурга, советник главы африканского государства решил назвать ее в честь российского города. Полное имя девочки — Екатеринбург Енукунми.

Бенинт Коови дал дочери имя Екатеринбург после визита в уральский город, пишет "Сноб". Он приезжал в Россию для встречи с представителями Уральского государственного экономического университета. Сотрудники российского вуза решили наградить президента Экваториальной Гвинеи мантией и почетным дипломом вуза, а также малахитовой шкатулкой.

Награждение президента африканской страны пройдет 2 декабря. "Профессорские доспехи" ему вручит ректор уральского университета Михаил Федоров. В интервью ИТАР-ТАСС ректор рассказал, что во время поездки в Экваториальную Гвинею он намерен встретиться с дочерью советника президента, чтобы вручить ей "замечательный подарок".

Сам Бенинт Коови рассказал в интервью агентству, что считает Екатеринбург "совершенно особенным городом", красоту которого он полюбил. Посещал ли советник другие российские города и есть ли среди его детей Челябинск или Тагил, не уточняется.

Екатеринбург основан 290 лет назад — 19 ноября 1723 года. В этот день в городе впервые произвели пробный запуск боевых молотов на железоделательном заводе. Город получил свое нынешнее название в честь императрицы Екатерины I. С 1924 по 1991 год город назывался Свердловском.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля