12:30

вторник,
19 марта

Новости Країна Політика

Иванишвили объявил об уходе из грузинской политики

24.11.2013 / 13:03
Иванишвили объявил об уходе из грузинской политики
Экс-премьер пообещал оставаться "активным гражданином"

Бывший премьер-министр Грузии и самый богатый человек страны Бидзина Иванишвили сегодня, 24 ноября, на съезде партии "Грузинская мечта — Демократическая Грузия", входящей в правящую коалицию "Грузинская мечта", заявил об уходе из политики и оставил пост почетного председателя движения, передают "Новости-Грузия".

"Я привел к власти демократические силы и сформировал лучшую команду... Это была моя задача, и я эту задачу выполнил. С этого дня я стою перед вами не как политик, а как гражданин. Я ухожу из политики и буду активным гражданином", — заявил Иванишвили на съезде партии.

В начале октября 2011 года Иванишвили неожиданно объявил о намерении создать сильную политическую команду и прийти к власти в Грузии, однако тогда же отметил, что не намерен долго оставаться в политике — всего два-три года.

Вскоре он создал коалицию "Грузинская мечта", которой удалось на парламентских выборах в 2012 году сместить с позиций правящей политической силы партию тогдашнего президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение". После победы его коалиции Иванишвили стал главой правительства Грузии.

Примерно через год правления, осенью 2013 года премьер-министр Грузии объявил, что считает свою основную задачу выполненной, поэтому уходит из политики, чтобы заняться "развитием гражданского сектора". Позже он уточнил, что уйдет с поста через неделю после инаугурации нового президента Георгия Маргвелашвили. Инаугурация нового главы государства, члена коалиции, победившего на президентских выборах, состоялась 17 ноября.

18 ноября новым премьером страны был назначен 31-летний Ираклий Гарибашвили. Согласно новой конституции, именно в его руках теперь будет сосредоточена вся полнота власти.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 марта
18 марта
17 марта