19:09

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

Снежный человек оказался медведем

23.11.2013 / 09:00
Снежный человек оказался медведем
Британские ученые разгадали геном йети

Заявление, сделанное недавно генетиком Оксфордского университета, успокоило общественность, но разозлило криптозоологов – ученых, которые занимаются исследованием редких видов, в том числе снежного человека.

Сказка – ложь

В фольклоре практически каждого народа земли есть сказания о великанах, живущих в одиночестве, но время от времени наведывающихся к людям. Даже древние предания индейцев сохранили сведения о «народах дикой природы» – это высокие, мускулистые и полностью покрытые шерстью люди. Описанные индейцами существа очень похожи на тех, что встречались в Гималаях и получили прозвище «снежный человек», или «йети».

Как уверяют криптозоологи, у этих легенд есть вполне реальное обоснование. Великаны действительно жили, и более того, продолжают жить на планете. Просто их так мало и они столь скрытны, что редко встречаются на пути людей. А люди, в свою очередь, настолько пугливы, что склонны под воздействием страха все преувеличивать.

За последние полвека осмысленных наблюдений у криптозоологов накопилось немало артефактов, свидетельствующих о реальности существования йети. В основном это отпечатки огромных ног, шерсть, фотографии пещер и других мест обитания великанов. А в одном из горных монастырей Непала даже есть скальп снежного человека. Но монахи бережно охраняют реликвию и наотрез отказываются давать ее в руки ученым. Между тем некоторые образцы генетикам все же удалось получить.

Потомок доисторического животного

В лабораторию Оксфордского университета два года назад доставили 27 образцов шерсти, собранных в разных районах Гималайских гор. Все это время генетики пытались определить, кому же принадлежит шерсть. Выводы ученых удивили. Как минимум два клочка, найденных на противоположных сторонах горного хребта, оказались идентичны.

«ДНК двух образцов коричневой шерсти очень похожи на ДНК древних видов полярных медведей, живших 40-120 тыс. лет назад, – заявил генетик Брайан Сайкс, – так что йети, которого периодически наблюдают местные жители, – это, скорее всего, нечто среднее между белым и бурым медведями. И к тому же этот медведь там все еще обитает».

Один образец исследованной шерсти нашли 40 лет назад в западных Гималаях на территории Индии. Охотник, который его добыл, сообщал, что видел необычное создание, похожее на большого человека, и даже стрелял в него. Второй образец также нашел охотник, только было это 10 лет назад в бамбуковом лесу Бутана. Сайкс считает, что если существо, которое наблюдали люди в Гималаях, весьма похоже по поведению на медведя, то нет ничего необычного в том, что охотники представляли его человекообразным и по ошибке назвали снежным человеком.

«Я не думаю, что древние медведи бродят по Гималаям. Скорее всего, речь идет о последней гибридизации между современным бурым и потомком древнего белого медведя», – подчеркнул Сайкс. Ученый считает, что рассказы людей, видевших его, вполне могут объяснить происхождение легенды о снежном человеке.

Йети оставляют на снегу следы более 50 см в длину и 20 см в ширину

Набор противоречий

Выводы британца рассмешили и даже разозлили некоторых криптозоологов. Эти специалисты много десятилетий собирают по всему миру сведения о снежных людях, ежегодно проводят экспедиции и конгрессы, где рассказывают о новых наблюдениях и открытиях в познании повадок йети.

«Версия про медведей имеет право на существование. Но не опровергает существование снежного человека. Я часто путешествовал по Камчатке и видел множество следов медведей, – рассказывает геофизик, альпинист, участник одной из экспедиций по розыску йети на Памире Борис Исайченко. – Они существенно отличаются от тех следов, которые оставляет йети. У медведя, действительно, крупный отпечаток. Но поскольку у животного большие когти, на снегу и почве остаются следы от когтей. Снежный человек оставляет след, похожий на человеческий, только очень большой – примерно 46-48 размера по нашим меркам».

«Допускаю, что ученый не ошибся. И те образцы, которые он исследовал, действительно принадлежат медведям. Если отправить на экспертизу шерсть медведя, результат предсказуем. Так что для меня выводы генетика не являются причиной отказа от дальнейшего изучения снежного человека, – заявил украинский криптозоолог и археолог Анатолий Сидоренко. – Несколько лет назад американские генетики изучили три сотни образцов из разных уголков мира и пришли к другому выводу. Они подтвердили существование гоминида – существа, принадлежащего к высшим приматам. Более того, у некоторых из них в цепочке ДНК обнаружились гены современного человека. Значит, йети иногда скрещивался с Homo sapiens, и в результате этих отношений на свет появлялось потомство».

В то же время у оппонентов ученых-криптозоологов свои доводы. Палеонтологи просят принести если не тушу гоминида, то хотя бы какие-либо его останки. А пока, мол, кроме многочисленных отпечатков ног, клочьев шерсти, фотографий мутных фигур в лесной гуще и одного видео, снятого в середине прошлого века, никаких существенных доказательств бытия снежного человека нет, то и веры в существование йети нет.

Что мы знаем о снежном человеке

Снежный человек, Йети, Сасквоч, Бигфут, Алмасты - все это имена, данные крупным человекоподобным существам в разных частях мира. И в Украине, как утверждают кроптозоологи, они тоже обитают.

Йети весит более 200 кг при росте от 190 до 300 см. Самые крупные особи живут в США и Канаде. Все тело, кроме лица, ладоней и стоп, покрыто шерстью. Цвет ее варьируется в зависимости от места обитания. Есть рыжие, бурые, черные и белые йети. Они обычно оставляют большие следы в траве и на почве – от 50 см в длину и 20 см в ширину. Существо неагрессивное, от людей старается держаться подальше, хотя в холодные времена может наведываться в деревни.

Снежного человека даже засняли на киполенку. Это сделал американец Роджер Паттерсон в 1967 году.

Кого еще ищут криптозоологи

1. Лохнесское чудовище

2. Марози – пятнистый лев из Найроби

3. Конгамато – существо, похожее на птеродактиля, якобы обитающее в Африке. И ропена – еще одну разновидность птеродактилей на Папуа-Новая Гвинея

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля