15:08

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Политолог: Украина получит тысячи безработных, если ЕС не предоставит нам экономические гарантии

18.11.2013 / 14:17
Политолог: Украина получит тысячи безработных, если ЕС не предоставит нам экономические гарантии
По словам Погребинского, с Европой еще нужно договариваться

Подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС без существенной компенсации экономических потерь вследствие установления Зоны свободной торговли не стоит.

Об этом заявил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии, политолог Михаил Погребинский.

«Действительно, власть не скрывает, что мы должны получить гарантии, компенсацию, в первую очередь экономическую, от потенциальных потерь в статусе ассоциированного члена ЕС. Я и ранее об этом говорил, что без существенной компенсации подписывать соглашение не стоит. Очевидно, что больше пользы от ассоциации получает ЕС, а не Украина», — заметил он.

По мнению эксперта, гарантии должны охватывать не только материальную помощь, но и компенсацию в ряде отраслей, в которых ожидается ухудшения ситуации.

«Гарантии – это не только кредит в размере 15 миллиардов долларов, это широкий перечень торговых вопросов. Имеется в виду тех, по которым мы активно работаем с Россией. В противном случае мы получим тысячи безработных», — добавил Погребинский.

Политолог заявил, что на сегодня ЕС пока ничего не сделал для того, чтобы убедить Украину подписывать Соглашение об ассоциации.

«Это должна быть не позиция какого-то депутата Европарламента, а Еврокомиссии. Даже не просто позиция, а конкретные планы. На сегодня никто конкретно ничего не обещает. Даже наоборот – тот же Томбинский заявил, что мы не для того подписываем ассоциацию, чтобы решать проблемы Украины, выплачивать ее долги, — сказал Погребинский. — В то же время Польша в 90-х годах получила от ЕС огромнейшие средства, ей были списаны все долги перед европейскими странами. В ситуации с Украиной нет никаких движений в нашу сторону».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля