10:57

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Тимошенко должна поставить интересы страны выше собственных — евродепутат

12.11.2013 / 10:39 2
Тимошенко должна поставить интересы страны выше собственных — евродепутат
По мнению Мирского, Тимошенко пытается использовать момент в личных целях

Будущее подписание Соглашения об ассоциации Украина-ЕС не должно зависеть от судьбы экс-премьера Юлии Тимошенко, хотя она ради личных интересов, в частности для выхода на свободу, готова пожертвовать интересами целой страны.

Такое мнение в эксклюзивном комментарии телеканалу БТБ высказал Александр Мирский, депутат Европарламента от Латвии.

«Большая часть евродепутатов от Латвии поддерживает вступление Украины в договор об ассоциации и зону свободной торговли. Но все определяется не только Латвией. Основное — это, конечно, Европейский парламент. У Юлии Владимировны Тимошенко в Европейском парламенте есть много друзей и, соответственно, много лоббистов. Даже председатель комитета иностранных дел Европейского парламента — это бывший человек, который то ли официально, то ли неофициально считался советником Юлии Тимошенко. Можете себе представить. Это крупнейшая фракция в Европарламенте, около 260 депутатов, он ее представитель и он председатель комиссии по иностранным делам. Понятно, что его как друга Юлии Владимировны не очень устраивает все то, что здесь происходит. И поэтому у него будет своя позиция», — рассказал Мирский.

Он отметил, что Юлия Тимошенко и ее соратники пренебрегают интересами целой страны ради того, чтобы воспользоваться моментом для освобождения экс-премьера из заключения. Евродепутат считает такую тактику неприемлемой, поскольку интересы одного человека ставятся выше интересов целой страны и миллионов ее граждан.

«Это неправильно в любом случае. Я бы на месте госпожи Тимошенко сделал заявление, что договор об ассоциации, вне зависимости от того, находится она на свободе или в тюрьме, должен быть подписан. Потому что это судьба украинского народа. Было бы очень хорошо, если бы Юлия Владимировна дала ясный и четкий сигнал европейским структурам, что надо подписать этот договор об ассоциации. У меня сложилось такое мнение, что ее больше интересует собственная свобода, чем судьба Украины. Для сильного политика общественные интересы должны быть выше. Юлия Владимировна пользуется случаем, чтобы получить свободу в обмен на договор об ассоциации. Это неправильно», — резюмировал Александр Мирский.

Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Анатолий Медведовский 12 ноября 2013, 11:37

Лечение осуждённых за границей и борьба с избирательным политически мотивированным правосудием, как говорят в Одессе, две большие разницы. Происходит преднамеренная подмена понятий. Порочен сам подход к выполнению условия Евросоюза о подписании Соглашения об ассоциации Украина - ЕС на саммите в Вильнюсе. Парламент втянули в поиск создания законодательной базы для лечения заключённых за границей, вместо того, чтобы законодательно предотвратить возможность политически мотивированного избирательного правосудия в Украине. Ищут пути лечения Ю. Тимошенко за границей, как больной осужденной, а не как жертвы избирательного правосудия. «Регионалы», видимо, уверены, что если представители Евросоюза Кокс и Квасневский не поняли, что любой закон о лечении заключённых за границей не может обеспечить не то что освобождение, а даже лечение Ю. В. Тимошенко в Германии, и рекомендовали ВРУ использовать законопроект А. Лабунской для решения «вопроса Тимошенко», который стал символом избирательного правосудия в Украине, то можно и дальше подменять понятия и разработать ещё один законопроект о лечении заключённых за границей, а не законопроект, который бы решил проблему политически мотивированных приговоров своевременно обеспечивал выполнение всех решений Европейского суда по правам человека и выполнение рекомендаций Совета Европы, связанных с условиями содержания и медицинской помощью заключённым, как записано в декабрьском прошлого года решении Евросовета. Оппозиционеры, после того как большинство отказалось даже рассматривать законопроект Кличко-Яценюка-Тягнибока № 3479 о запрете избирательного правосудия и снятии препятствий для подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, видимо решив, что на безрыбье и рак – рыба, даже понимая, что Янукович не освободит и не позволит Тимошенко лечиться за границей, участвуют в создания видимости решения одного из основных условий подписания ассоциации. А может быть, оппозиция не желает, чтобы её обвинили в отказе поиска компромисса. Как бы там не было, но «регионалы» делают всё, чтобы к 14 ноября условия подписания Соглашения Украиной выполнены не были, и это было бы зафиксировано в докладе миссии Кокса-Квасневского.

2 1
Ivan Lyepilin 12 ноября 2013, 10:50

Згоден з цим паном.

2 1
26 апреля
25 апреля
24 апреля