15:54

среда,
24 апреля

Новости Фінанси Економіка

Россия требует денег за газ, который «Нафтогаз» не брал

11.11.2013 / 19:36
Россия требует денег за газ, который «Нафтогаз» не брал
Российский газ покупал не только «Нафтогаз» – львиную долю импортировала компания Дмитрия Фирташа

Не успели наши чиновники сообщить, что в октябре Украина почти не закупала российский газ, как «Газпром» выставил очередной баснословный счет. По словам представителя российской газовой монополии Сергея Куприянова, наша страна импортировала голубое топливо на $1,35 млрд.

«Нафтогаз» ситуацию пока не комментирует. Но в прессу просочилась информация о том, что компания приобрела около 40 млн кубометров газа общей стоимостью всего $15 млн. К слову, ранее об этом заявляли-таки в Кабмине.

По словам экспертов, претензии россиян, скорее всего, не адресованы непосредственно «Нафтогазу». Ведь помимо госкомпании в прошлом месяце голубое топливо активно импортировала компания «Ostchem», входящая в DF Group Дмитрия Фирташа.

«НАК „Нафтогаз“ в прошлом месяце, насколько мне известно, брал незначительные объемы, – пояснил „Взгляду“ эксперт в сфере энергетики Валентин Землянский. – Ранее это подтвердили и представители „Газпрома“, которые сообщили, что основные объемы, которые будут поставлены в Украину, покупает компания Фирташа. Вполне возможно, что на данный момент «Ostchem» еще не расплатился с россиянами».

К слову, по данным самого «Газпрома», эта компания приобрела 5 млрд кубов голубого топлива. А по информации Минэкономразвития, покупка не оплачена, а сам газ – не растаможен. Тем не менее россияне продолжают требовать деньги с «Нафтогаза».

Стоит отметить, что подобное нагнетание ситуации – вполне в стиле «Газпрома». Российский монополист пользуется любой возможностью предъявить претензии – вне зависимости от того, кто импортировал топливо, «виноватым» остается государство.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля