00:07

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Джемилева взяли под охрану

11.11.2013 / 15:44
Джемилева взяли под охрану
После того, как машину нардепа забросали камнями

В Симферополе от рук неизвестных пострадал автомобиль народного депутата от «Батькивщины» и бывшего председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева. Лобовое стекло седана «Тойота Камри», принадлежащего нардепу, разбили камнем. Инцидент произошел в ночь на 11 ноября.

«Машина находилась на стоянке возле здания Меджлиса, на втором этаже которого располагается приемная народного депутата Мустафы Джемилева. В это время сам Джемилев находился в своем кабинете. Мустафа-ага часто засиживается допоздна. Хоть он уже не возглавляет Меджлис, работы у него не убавилось», - рассказала «Взгляду» Лиля Муслимова.

По ее словам, дежурный в здании Меджлиса услышал шум на стоянке. Он и обнаружил, что машина Джемилева пострадала. О случившемся сразу сообщили в милицию.

«Сейчас следователи работают с видеоматериалом с камер наблюдения, уставленных на здании Меджлиса», - сообщила Муслимова.

Пресс-секретарь отметила, что перед инцидентом никаких угроз в адрес Мустафы Джемилева не поступало, однако у нардепа всегда хватало недругов.

«Своей деятельностью и жизненной позицией он всегда вызывал антипатию у своих политических соперников», - сказала Муслимова.

В Меджлисе крымскотатарского народа атаку на автомобиль нардепа Джемилева считают провокацией, направленной на разжигание межнациональной розни в Крыму, и связывают инцидент с октябрьскими поджогами мечетей и актами вандализма на кладбищах крымских татар.

«Целью таких преступлений является проверка реакции крымских татар и всего крымского общества. Нераскрытие старых преступлений в отношении крымскотатарского народа приводит к безнаказанности. Провокации продолжаются, что мы видим на примере машины нашего лидера Мустафы Джемилева», - заявил «Взгляду» нынешний председатель Меджлиса Рефат Чубаров.

«Ясно, что эти атаки выгодны тем, кто хочет спровоцировать Крым. А таких сторон достаточно», - добавил Чубаров, сказав, что заказчиков и исполнителей преступлений в отношении крымских татар должны назвать правоохранительные органы.

Он также заметил, что после нападения на машину Мустафы Джемилева придется усилить его охрану. «Хотя охрана народного депутата и его имущества — забота государства, мы примем меры по защите нашего лидера, как и других наших соотечественников», - отметил Чубаров.

Однако в Крыму считают, что у нападения на автомобиль Джемилева может быть причина, далекая от политики. Это может быть месть за то, что младший сын Джемилева Хайсер застрелил человека. Сына нардепа обвинили в умышленном убийстве. Отец одно время говорил, что Хайсер может быть психически больным, однако после ряд психиатрических экспертиз его признали вменяемым.

Напомним, 32-летний Хайсер Дежмилев был задержан 27 мая на месте убийства во дворе своего дома в Бахчисарае. От совершенного им выстрела в голову погиб местный житель, 43-летний Февзи Эдемов - строитель, который иногда помогал семье лидера меджлиса по хозяйству. Как позже заявил сам отец Хайсера нардеп и глава меджлиса Крыма Мустафа Джемилев, оружие сын без разрешения взял у него дома. При этом, по словам нардепа, Хайсер влез в помещение через окно, и взломал сейф, где хранится карабин. Крымские медики не смогли установить степень вменяемости Хайсера, поэтому обвиняемого доставили в Киев, на повторную психиатрическую экспертизу. По данным «Комсомолки» в столице его признали совершенно адекватным человеком, и теперь сыну нардепа светит от 15 лет тюрьмы до пожизненного заключения).

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля