10:46

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Политолог: законопроект Лабунской — непроходной

11.11.2013 / 15:17
Политолог: законопроект Лабунской — непроходной
И вообще не может всерьез рассматриваться

Законопроект внефракционного депутата Анжелики Лабунской, предусматривающий освобождения от заключения осужденных после лечения за границей, не может всерьез рассматриваться.

Об этом в эфире радиостанции «Голос столицы» заявил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Он считает также, что оппозиция как меньшинство не имеет шансов продавить свой законопроект о лечении осужденных за рубежом.

«В рабочей парламентской группе у оппозиции меньше голосов просто потому, что она — меньшинство в парламенте. Означает это только то, что не может быть проголосован законопроект, который не устраивает большинство», - отметил политолог.

В то же время, по его словам, такая же судьба ждет законопроект Анжелики Лабунской.

«Законопроект (Лабунской – ред.), который не предполагает возврата Тимошенко в заключение после лечения, вообще не может всерьез рассматриваться. Мне кажется, может рассматриваться вариант «каникул», когда человек отправляется на лечение, а потом возвращается к отбыванию наказания. Это самый вероятный вариант, который может быть проголосован», - добавил он.

Тем не менее, шансов на то, что Юлия Тимошенко получит свободу до подписания ассоциации с ЕС, крайне мало, убежден политолог.

«До подписания Соглашения уже невозможно успеть решить этот вопрос окончательно, то есть с тем, чтобы она уехала. Можно решить вопрос законодательно. Но суд все равно потом будет его рассматривать», - отметил Михаил Погребинский.

Напомним, вопрос лечения Юлии Тимошенко в Германии сегодня рассмотрит парламентский комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Также на заседании комитета будет подготовлен ко второму чтению президентский законопроект «О прокуратуре». Рада уже приняла документ в первом чтении 8 ноября.

Еврокомиссия призвала Украину поторопиться с решением вопроса экс-премьера Юлии Тимошенко, поскольку до решения о подписании Соглашения об ассоциации с ЕС осталась неделя.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля
23 апреля