15:54

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

В минском метро хотят запретить ходьбу по эскалаторам

08.11.2013 / 13:55
В минском метро хотят запретить ходьбу по эскалаторам
Травм много, а сэкономленного времени — лишь пара секунд

В Минске собираются запретить пассажирам метрополитена ходить по эскалаторам, пишет Lenta.ru со ссылкой на «Интерфакс-Запад».

По информации агентства, запрет предусмотрен новыми правилами пользования метро, которые в настоящее время «находятся на рассмотрении».

Главный ревизор по безопасности движения «Минского метрополитена» Александр Салей утверждает, что новые правила не снизят пропускную способность эскалаторов, но при этом будут способствовать сокращению числа несчастных случаев. «Большинство травм в минском метрополитене связано как раз с движением на эскалаторах. Особенно часто страдают дети и люди преклонного возраста, у которых нарушена координация», — отметил он.

Представитель метрополитена добавил, что метро в Минске заложено не так глубоко, как, например, в Москве или Санкт-Петербурге, поэтому времени для передвижения по эскалаторам требуется меньше. «Передвигаясь шагом по эскалатору, пассажир может выиграть лишь несколько секунд», — заявил Салей.

Когда могут быть приняты новые правила, не сообщается.

Действующие правила пользования метрополитеном в Минске запрещают бежать по эскалаторам, облокачиваться и ставить вещи на поручни. Аналогичные правила действуют и в Киеве.

Минское метро состоит из двух линий и 28 станций. Ежедневно им пользуются более 900 тысяч человек.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля