17:18

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Власть приготовила для Тимошенко закон о лечении в Германии

20.10.2013 / 17:03
Власть приготовила для Тимошенко закон о лечении в Германии
Оппозиция пока не хочет

Заключенная Юлия Тимошенко имеет шанс отправиться на лечение в Германию — власть уже готовит законопроект, который позволит это сделать, но оппозиция пока набивает себе цену и требует большего.

Сам законопроект официально еще не зарегистрирован в Раде — есть только наброски. Официальным проектом они станут только в случае если оппозиция согласится на них. «Партия регионов не будет подавать свой отдельный законопроект. Мы готовы проголосовать за документ который совместно зарегистрирует лидер оппозиции Арсений Яценюк и глава нашей фракции Александр Ефремов», — заявил «Взгляду» первый заместитель главы фракции Партии регионов Михаил Чечетов. Однако, по словам политика, Яценюк пока отказывается от совместного законотворчества с «регионалами».

Менять планируют уголовно-исполнительный кодекс. Право на лечение за границей должна получить не только экс-премьер, но и все заключенные, которые в этом нуждаются. Фактически ей готовят своеобразные тюремные каникулы, когда на время лечения срок отбывания наказания прерывается, осужденный освобождается, а после лечения возвращается в тюрьму. Решение об этом должен будет принимать суд, по прошению самого заключенного.

«Тимошенко сама должна просить о лечении, иначе она в Европе начнет рассказывать как ее несчастную режим выбросил из Украины, а так у нас будут доказательство того, что она сама этого хотела», — заявил Чечетов.

Естественно, что свою просьбу она должна будет подтвердить доказательствами: медицинскими показаниями о необходимости стационарного лечения и невозможности предоставить такое лечение в Украине.

«Кроме того, мы должны законодательно закрепить гарантию возврата заключенного и гарантии того, что он там будет действительно лечиться, а не пить пиво или заниматься политикой — он должен оставаться осужденным», — заявил Чечетов.

Другие детали будущего закона Чечетов считает частностями, которые могут измениться при окончательной редакции документа: это годичный лимит каникул, продлить которые можно повторно обратившись в суд и возможность условно-досрочного освобождения по состоянию здоровья.

Тем временем в оппозиции продолжают требовать полной реабилитации Тимошенко.

«На лечение Юлия должна отбывать свободным человеком, украинкой, гражданкой, которая пользуется всеми гражданскими правами», — заявил из Чехии муж экс-премьера Александр. В «Батькивщине» пока решили взять паузу.

«Законопроекта от власти пока нет, поэтому обсуждать пока нечего», — заявил «Взгляду» замглавы фракции «Батькивщина» Сергей Соболев и добавил, что его фракция будет обсуждать тему лечения Тимошенко и принимать решение в понедельник.

А вот европейцы считают, что оппозиции стоит забыть все обиды и принять закон позволяющий Тимошенко выехать за границу на лечение.

«Если есть такой проект, и есть возможность его принять, то надо его готовить. Даже если часть оппозиции хотела другой фромы освобождения Тимошенко», — заявил вице-президент Европарламента Яцек Протасевич.

По мнению политолога Константина Бондаренко, директора Института украинской политики, оппозиции придется согласиться на условия ПР.

«Оппозиция вынуждена будет проголосовать за «тюремные каникулы» для Тимошенко. Если они не проголосуют за это, то Тимошенко останется под арестом, а подписание соглашения об ассоциации с ЕС — сорвано. Кто в этом будет виноват? «Батькивщине» будет очень трудно доказать что это не их вина. Кроме того, тогда против Яценюка будет запущена большая информационная кампания: Яценюк отказался голосовать за освобождение Юли и сорвал евроинтеграцию Украины, потому что Тимошенко ему нужна только в тюрьме, а за ее пределами она для него опасный конкурент. Это будет сильный пропагандистский удар, который сильно ударит по рейтингу Яценюка. Поэтому даже если Яценюк этого и хочет, он вряд ли пойдет на такой шаг, как срыв голосования за закон позволяющий заключенной Тимошенко выехать на лечение в Греманию. Он может предложить своим депутатам самоопределиться и часть из них проголосует за такой вариант решения проблемы Тимошенко. А другие оппозиционные фракции УДАР и «Свобода» тоже могут поддержать предложения власти», — заявил он.

Европа предлагает освободить Тимошенко за 200 млн долларов

Юлия Тимошенко может получить свободу, заплатив 200 миллионов долларов штрафа и потеряв гражданские права на три года. О таком варианте событий написал польский евродепутат Марек Сивец на своей странице в Facebook, поясняя термин «частичное помилование», которое предложила миссия «Кокса — Квасневского».

"Частичное помилование означает сокращение ее приговора заключения с семи лет вполовину. В связи с тем, что госпожа премьер отсидела уже более половины сокращенного срока, есть основания для ее условно-досрочного освобождения. В то же время Тимошенко заплатит штраф в размере около 200 миллионов долларов и будет лишена гражданских прав на три года", — написал Сивец, отметив, что также поступали и при освобождении Юрия Луценко, который до своего помилования погасил ущерб государству в размере 643 тысячи гривен.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля