10:55

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Саакашвили не берут на парад ко Дню независимости

03.04.2013 / 17:25
Саакашвили не берут на парад ко Дню независимости
Торжества в Тбилиси пройдут без президента Грузии

Правящая партия в Грузии снова пытается если и не ограничить власть президента Михаила Саакашвили, то серьезно испортить ему настроение.

Глава парламентского комитета по обороне и безопасности, один из лидеров правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Сесиашвили заявил, что очередной военный парад в честь Дня независимости 26 мая будет принимать грузинский народ. «Так должно быть всегда. До сих пор парад принимал президент Михаил Саакашвили. Это ошибочный подход», — заявил Сесиашвили.

Пока неизвестно, как сам президент Грузии и верховный главнокомандующий Вооруженными силами отреагировал на такую инициативу, но его соратники даже отказываются в это верить. «Если это правда — это возмутительно!» — заявил «Взгляду» соратник президента по партии «Национальное движение» Давид Дарчиашвили.

Министр обороны Ираклий Аласания на пресс-конференции заявил, что празднование Дня независимости в этом году будет «впечатляющим и красивым». Однако он не отметил, где будет проходить парад и кто его будет принимать. «Не буду раскрывать деталей. Будет не только военный компонент, хотя он пройдет как положено», — нагнал тумана министр.

Кутаиси при параде

То, что праздничный парад может пройти не в столице Тбилиси, для Грузии не новость. В прошлом году военные прошлись маршем по главной улице Кутаиси, объявленного в прошлом году второй столицей Грузии. Туда же был перемещен и грузинский парламент.

После поражения партии «Национальное движение» на парламентских выборах в 2012 году Михаил Саакашвили остался без весомой поддержки. И с тех пор руководители правящей «Грузинской мечты» и их сторонники всячески пытаются насолить президенту.

Главе государства урезали полномочия в правах роспуска парламента и сократили финансирование его аппарата. На это Саакашвили предложил забрать у него бронированные автомобили и охрану, а вокруг президентского дворца отключить освещение, чтобы сэкономить.

В свою очередь сторонники Михаила Саакашвили не хотят оставить действия оппонентов безнаказанными. На 19 апреля в Тбилиси намечена массовая акция единомышленников президента. Они обещают, что в этот день грузинский народ узнает много чего нового.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта