09:19

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Дарт Вейдер отказался идти на выборы в проблемных округах

29.09.2013 / 16:35
Дарт Вейдер отказался идти на выборы в проблемных округах
Выборы депутатов вместо Маркова, Балоги и Домбровского ЦИК назначит на 15 декабря

Выборы народных депутатов вместо лишенных депутатских полномочий Игоря Маркова, Павла Балоги и Александра Домбровского пройдут 15 декабря, вместе с выборами в пяти проблемных округах. Об этом «Взгляду» сообщил источник в Центральной избирательной комиссии. «Эта дата активно обсуждается среди членов комиссии, и в ближайшее время ЦИК примет решение о назначении выборов в трех округах, где суд лишил депутатов полномочий. Решение будет принято до 15 октября», - сообщил собеседник.

Напомним, что 5 сентября Верховная Рада приняла Закон о проведении 15 декабря повторных выборов в одномандатных избирательных округах №№94, 132, 194, 197, 223, где ЦВК не смогла определить результаты голосования в октябре 2012 года. Депутаты решили не трогать Александра Домбровского (округ №11 Винницкой области), Павла Балогу (№71 Закарпатской области) и Игоря Маркова (№133 Одесской области), которых по иску Юрия Кармазина Высший административный суд Украины лишил мандатов. «Это обязанность Центризбиркома. И в решении суда об этом прямо сказано», - заявил «Взгляду» глава парламентского комитета по вопросам местного самоуправления Давид Жвания.

Центризбирком в свою очередь официально сообщать о своих планах не спешит. «Проектов решений ЦИКа ни по одному из трех округов пока нет», - рассказал «Взгляду» член Центризбиркома Александр Чупахин.

По его словам, комиссия не может самостоятельно определить как квалифицировать эти выборы, поэтому обратилась в ВАСУ с просьбой разъяснить, как ей поступать дальше, и теперь ждет ответа судей. «Надо немного подождать», - заявил Чупахин.

При этом он подтвердил, что если ЦИК захочет назначить выборы в этих округах на 15 декабря, чтобы сэкономить средства, то решение нужно принять до 15 октября, потому что после этой даты начинается официальная избирательная кампания.

В Комитете избирателей Украины уверены что ЦИК может назначить выборы в трех округах только после того как будет принято политическое решение об их проведении руководством страны.

«ЦИК может тянуть время с назначением этих выборов сколько ему будет угодно потому, что нет законодательно прописанной процедуры, а назначить их смогут только если будет принято политическое решение», - завил «Взгляду» глава правления КИУ Александр Черненко.

Отметим, что часть возможных кандидатов опасается жесткой борьбы и заранее отказалась от участия в этих выборах.

Так, в пресс-службе Интернет-партии Украины «Взгляду» сообщили, что не станут выдвигать кандидатом в депутаты лидера партии одессита Дмитрия Голубова.

Так же партия не намерена выдвигать кандидатом в депутаты персонажа из кинофильма «Звездные войны» Дарта Вейдера, который стал визитной карточкой партии.

Ранее, человек в костюме Дарта Вейдера прославился несколькими громкими акциями. Он- боролся с наркотиками в Одессе, расчищал завалы после одесского шторма.

В Интернет-партии не объяснили причин неучастия этого персонажа в выборах в одесском округе, освободившемся от бывшего члена фракции Партии регионов Игоря Маркова.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля