01:48

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

Японский министр обхаживает Курилы

22.09.2013 / 17:27
Японский министр обхаживает Курилы
Ичита Ямамото побывал на островах

Впервые за 10 лет японский министр посетил Курильские острова. Часть российской оппозиции считает, что власти решили сдать эту территорию Японии.

Министр по делам Окинавы и Северных территорий Ичита Ямамото на днях посетил Курильские острова Кунашир и Итуруп в составе группы рядовых японских граждан в рамках безвизовых поездок между Россией и Японией. По словам островных властей, японский министр не выделялся из группы и не делал никаких политических заявлений. По словам Ямамото, за последние 10 лет ни один из его предшественников не посещал Курилы, и он сам должен был посмотреть на территории, за которые отвечает.

Лидер российской оппозиционной партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов считает, что, позволив японскому министру посетить Курилы, российские власти решили сдать острова японцам в обмен на мирный договор. «Президент и правительство носятся с идеей заключения с Японией мирного договора, который нужен России, как собаке пятая нога. Ради этого договора ВВПутин — наш верховный лидер и единоличный решатель судеб страны, видимо, договорился сдать острова», — заявил Лимонов.

Лидер «Другой России» считает это опасным прецедентом, так как, получив Курилы, японцы могут потребовать вернуть им и Южный Сахалин, а немцам захочется вернуть себе Восточную Пруссию — Калининградскую область РФ.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля