20:10

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Шуфрич проголосует за евроинтеграцию

04.09.2013 / 14:10
Шуфрич проголосует за евроинтеграцию
Депутат сделал заявление накануне встречи с президентом

В четверг 5 сентября Верховная Рада планирует выставить на голосование пакет законопроектов, необходимых для евроинтеграции.

Эти законы касаются экономических, таможенных и юридических вопросов, которые позволят подписать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом на Вильнюсском саммите 28-29 ноября.

В среду эти законопроекты рассмотрены не были из-за того, что депутаты не успели обсудить их в профильных комитетах. Отметим, что голосовать за них намерены как представители парламентского большинства, так и оппозиция.

К этому призвали депутатов и президент Виктор Янукович, и экс-премьер министр Юлия Тимошенко.

Голосовать за евроинтеграцию обещают даже те, кто открыто против нее выступал. Так депутат-«регионал» Нестор Шуфрич заявил «Взгляду», что отдаст свой голос за законопроекты, хотя и остается противником евроинтеграции.

«Я считаю, что для Украины выгоднее сотрудничество с Таможенным союзом Росии, Беларуси и Казахстана, но проголосую за предложенные правительством законопроекты. Для меня они означают не евроинтеграцию, а усиление норм Конституции»,- пояснил Шуфрич.

«Регионал» Вадим Колесниченко так же сообщил «Взгляду», что будет голосовать за пакет евроинтеграционных законопроектов.

Отметим, что на последнем заседании фракции Партии регионов Шуфрич обещал «рассмотреть вопрос своего членства во фракции», если соглашение об ассоциации с ЕС будет подписано. А Вадим Колесниченко предлагал вычеркнуть из законодательства упоминание о курсе страны на вступление в Евросоюз.

Эксперты полагают, что поведение депутатов обусловлено тем, что президент Виктор Янукович лично навел дисциплину во фракции.

«Депутаты начали нести отсебятину и президент решил взять фракцию под личный контроль. Партийная дисциплина у «регионалов» на высоте, и после совещания с президентом все они проголосуют как надо», - высказал свое мнение «Взгляду» директор института украинской политики Константин Бондаренко, отметив, что оппозиция отдаст свои голоса за евроинтеграцию, «потому, что поддерживает политику президента в этом вопросе».

Отметим, что сегодня, 4 сентября, Виктор Янукович намерен встретися с депутатами от Партии Регионов, которые, по их словам, ожидают «серьезного мужского разговора».

Нестор Шуфрич накануне встречи заверил «Взгляд», что президент никогда не оказывал давления на него: «У меня большой опыт работы с Виктором Януковичем, он никогда не давил на меня, давал возможность высказывать свою точку зрения. Я поддержу Виктора Федоровича», - сказал депутат.

Источник «Взгляда» во фракции партии Регионов сообщил, что депутаты опасаются нагоняя от президента из-за низкой явки на заседания.

«В течение прошлой сессии явка, и, соответственно, голосование депутатов фракции оставляли желать лучшего. Президент несколько раз предлагал Александру Ефремову свое участие в наведении дисциплины. Теперь явка особенно важна», - сказал источник.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта