21:55

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Украина перейдет на зимнее время ради Евроинтеграции

28.08.2013 / 14:06 1
Украина перейдет на зимнее время ради Евроинтеграции
Стрелки часов переведут накануне Вильнюсского саммита

Парламентское большинство решило, что Украина перейдет на зимнее время.

«Украина перешла на летнее время и перейдет на зимнее. Все остается в силе. Люди к этому привыкли, и не нужно противопоставлять их друг другу», - заявил «Взгляду» зампредседателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

Напомним, что в начале года Министерство экономического развития подготовило законопроект, который предусматривает отмену перехода Украины на летнее и зимнее время.

Кабинет министров еще год назад принял этот документ и внес его на рассмотрение парламента. Однако после изменения состава Верховной Рады и правительства возникла необходимость повторного согласования этого документа. Пока законопроект рассмотрен не был, и весной страна перешла на летнее время.

Эксперты полагают, что отмены перевода стрелок не будет из-за подготовки к подписанию соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом в конце ноября.

«Украина переведет стрелки часов вместе со всей Европой. Это будет символическим жестом накануне Вильнюсского саммита Восточного партнерства, на котором планируется подписание соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом», - сказал «Взгляду» директор Института украинской политики Константин Бондаренко.

Он отметил, что инициатива отмены перехода на зимнее время «не найдет поддержки ни у власти, ни у оппозиции, которая в вопросе евроинтеграции поддерживает власть».

Заместитель председателя партии «Батькивщина» Сергей Соболев заявил «Взгляду», что оппозиционеры единогласно выступают за переход страны на зимнее время. «Оппозиция всегда выступала за переход на летнее и на зимнее время, как принято в Европе. В этом вопросе есть сильная политическая составляющая — против перехода выступают противники евроинтеграции», - сказал он, подчеркнув, что в силе останутся действующие нормативные акты.

Напомним, что на всей территории Украины действует киевское время. Ежегодно часовую стрелку переводят в последнее воскресенье марта на 1 час вперед, а в последнее воскресенье октября на 1 час назад. Таким образом, летом украинское время отличается на 1 час от европейского и на 1 час от московского. А зимой разница с московским временем составляет 2 часа. Ведь в России и Беларуси ежегодный переход на зимнее время и обратно был отменен еще в 2011 году. Для обоснования введения именно летнего времени были использованы исследования, якобы доказывающие, что на здоровье человека крайне негативно влияет перевод часов назад.

В сентябре 2011 года Верховная Рада, вслед за Россией и Беларусью, отменила перевод часов на зимнее время, и таким образом Украина осталась в летнем времени.

Такое решение вызвало недовольство властей Западной Украины, где при отмене перехода на зимнее время светало бы только в 10:00.

В октябре 2011 года Рада отменила свое решение, поручив Кабмину внести на ее рассмотрение на протяжении месяца законопроект о порядке исчисления времени на территории Украины.

Затем Минэкономики инициировало отмену перехода уже на летнее время, а Кабмин в феврале 2012 одобрил этот законопроект и зарегистрировал его в Раде.

По мнению Михаила Чечетова, Украину можно было бы разделить на часовые пояса, но этого не будет из-за чрезмерной политизированности вопроса.

«Световой день на Западной Украине и в Луганске не совпадает, и удобнее было бы пользоваться региональным временем, но политики раздувают конфликты вокруг часовой стрелки. Поэтому все останется как есть», - сказал Чечетов.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Black 23 октября 2013, 00:28

На зимнее... ради Евроинтеграции, а на летнее в конце марта-2014 ради чего?

0 0
19 апреля
18 апреля